Обязана ли я платить за найм жилья, если нет договора на руках?

Здравствуйте, проживая в маневренном найме жилья, к нам приходит квитанций за наим жилья не предоставив нам договор, в администраций сказали что они не заключали договор не с управляющей компаней и не с другой организацей, обязана ли я платить если не договора на руках?

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете: "проживая в маневренном найме жилья, к нам приходит квитанций за наим жилья не предоставив нам договор, в администраций сказали что они не заключали договор не с управляющей компаней и не с другой организацей, обязана ли я платить если не договора на руках?"

Если Вы пользуетесь квартирой и коммунальными услугами, значит, платить за все это необходимо. Договор найма — это своего рода формальность. Плата за квартиру и коммунальные услуги производится по факту проживания и пользования услугами.

Представьте себе абстрактную ситуацию: Вы имеете свой дом, впустили туда жильцов. Они там живут и пользуются всеми услугами. Вы требуете с них плату за проживание и пользование услугами, а они отказываются, ссылаясь на отсутствие между Вами письменного договора. Уверен, Вы непременно обратитесь в суд о взыскании платы.

Вот также и в описанном Вами случае. Если не будете оплачивать, с Вас взыщут в судебном порядке.