Справедливо ли вынесен приговор или можно попытаться обжаловать?

Вынесен приговор судом по ч.3 ст. 160 о наказании в виде штрафа в размере 350 000 рублей и лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 2 года. При этом был применен особый порядок, подсудимый характеризуется положительно: администрацией, соседями, участковым. Не судим.На иждивении малолетний ребёнок, не замужем, не работает. А также возмещение материального ущерба в полном объёме. Потерпевший просит максимального наказания. Справедливо ли вынесен приговор или можно, на ваш взгляд, попытаться обжаловать?

, Елена, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента

Прокурор просил наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Уточнение от клиента

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследования преступления, имеет одного малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объёме.(из приговора суда). Гражданский иск не заявлен.

Здравствуйте Елена. Штраф это самое мягкое наказание предусмотренное санкцией части 3 ст. 160 УК РФ. Это в теории так, хотя сумма в 350т. близка к верхнему пределу штрафа, предусмотренного данной частью — 500т.

На мой взгляд можно попробовать обжаловать, мотивируя тем, что человек не трудоустроен имеет ребёнка, единственным кормильцем которого является, (если нет алиментов.) Так же можно указать, что суд не учёл в полной мере все смягчающие обстоятельства, не учёл мнение прокурора и что для вас такой штраф непосилен и т.д.

Можно сослаться на часть 3 ст. 60 УК и на пленум по наказаниям.

От вашей жалобы хуже не будет. Сумма действительно велика, возможно вышестоящий суд её уменьшит.

Если приговор оставят в силе, нужно будет писать заявление на рассрочку штрафа, удовлетворят почти 100%.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Как вы думаете, достаточно ли было доказательств по уголовному делу если бы не признание вины и особый порядок. В качестве доказательств выступали расходные ордера по всем операциям, а также сберегательные книжки вкладчиков - в которых отсутствуют данные операции. Экспертиза вроде как проводилась по подписям вкладчиков и подписям подсудимого, но результатов этой экспертизы не было в материалах уголовного дела. Видео в качестве доказательств тоже не было!?

Елена, для того, что-бы понять достаточно или нет, надо читать дело. Если деньги по ордерам вроде как переводились, а вкладчики их не получали, значит их получал кто-то другой. Либо как вариант маскировалось отсутствие денег, но тогда они раньше куда-то терялись. Вы ни чего не пишете какие доказательства подтверждают получение денег осужденным. Или он по расходникам должен был осуществлять выдачу (перевод) денег, и цепочка наличия денег на нём заканчивается просто? Т.е., грубо, он последний кто держал их в руках?

Так хищения примерно и доказываются, если не ясно куда деньги ушли в конечном счёте.

Для оценки достаточности доказательств нужно читать дело целиком.

Здесь важно кто  забрал деньги. Если тот кого осудили, то в общем то всё честно и признание вины верно (хотя без дела так и не понятно достаточно ли доказательств кроме признанки).

Но если дело рассматривалось в особом порядке обжаловать приговор по несоответствию выводов суда обстоятельствам дела нельзя.

Только по нарушениям УК, УПК и несправедливости приговора. О чём вы спросили в первом вопросе. Полагаю можно пробовать. Хуже не будет.