Справедливо ли вынесен приговор или можно попытаться обжаловать?

Вынесен приговор судом по ч.3 ст. 160 о наказании в виде штрафа в размере 350 000 рублей и лишением права занимать должности связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком 2 года. При этом был применен особый порядок, подсудимый характеризуется положительно: администрацией, соседями, участковым. Не судим.На иждивении малолетний ребёнок, не замужем, не работает. А также возмещение материального ущерба в полном объёме. Потерпевший просит максимального наказания. Справедливо ли вынесен приговор или можно, на ваш взгляд, попытаться обжаловать?

Уточнение от клиента

Прокурор просил наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Уточнение от клиента

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследования преступления, имеет одного малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объёме.(из приговора суда). Гражданский иск не заявлен.

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена. Штраф это самое мягкое наказание предусмотренное санкцией части 3 ст. 160 УК РФ. Это в теории так, хотя сумма в 350т. близка к верхнему пределу штрафа, предусмотренного данной частью — 500т.

На мой взгляд можно попробовать обжаловать, мотивируя тем, что человек не трудоустроен имеет ребёнка, единственным кормильцем которого является, (если нет алиментов.) Так же можно указать, что суд не учёл в полной мере все смягчающие обстоятельства, не учёл мнение прокурора и что для вас такой штраф непосилен и т.д.

Можно сослаться на часть 3 ст. 60 УК и на пленум по наказаниям.

От вашей жалобы хуже не будет. Сумма действительно велика, возможно вышестоящий суд её уменьшит.

Если приговор оставят в силе, нужно будет писать заявление на рассрочку штрафа, удовлетворят почти 100%.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Как вы думаете, достаточно ли было доказательств по уголовному делу если бы не признание вины и особый порядок. В качестве доказательств выступали расходные ордера по всем операциям, а также сберегательные книжки вкладчиков - в которых отсутствуют данные операции. Экспертиза вроде как проводилась по подписям вкладчиков и подписям подсудимого, но результатов этой экспертизы не было в материалах уголовного дела. Видео в качестве доказательств тоже не было!?

Елена, для того, что-бы понять достаточно или нет, надо читать дело. Если деньги по ордерам вроде как переводились, а вкладчики их не получали, значит их получал кто-то другой. Либо как вариант маскировалось отсутствие денег, но тогда они раньше куда-то терялись. Вы ни чего не пишете какие доказательства подтверждают получение денег осужденным. Или он по расходникам должен был осуществлять выдачу (перевод) денег, и цепочка наличия денег на нём заканчивается просто? Т.е., грубо, он последний кто держал их в руках?

Так хищения примерно и доказываются, если не ясно куда деньги ушли в конечном счёте.

Для оценки достаточности доказательств нужно читать дело целиком.

Здесь важно кто  забрал деньги. Если тот кого осудили, то в общем то всё честно и признание вины верно (хотя без дела так и не понятно достаточно ли доказательств кроме признанки).

Но если дело рассматривалось в особом порядке обжаловать приговор по несоответствию выводов суда обстоятельствам дела нельзя.

Только по нарушениям УК, УПК и несправедливости приговора. О чём вы спросили в первом вопросе. Полагаю можно пробовать. Хуже не будет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте вообще говоря наказание нельзя назвать чрезмерно строгим в связи с этим в апелляции его могут ужесточить Однако же если прокурор просил наказание менее строгое чем назначил суд шансы на ужесточения думаю минимальны по вашей жалобе усилить наказание не могут а прокуратура в такой ситуации вряд ли будет направлять апелляционное представление поэтому Можно попробовать обжаловать

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Как вы думаете, достаточно ли было доказательств по уголовному делу если бы не признание вины и особый порядок. В качестве доказательств выступали расходные ордера по всем операциям, а также сберегательные книжки вкладчиков - в которых отсутствуют данные операции. Экспертиза вроде как проводилась по подписям вкладчиков и подписям подсудимого, но результатов этой экспертизы не было в материалах уголовного дела. Видео в качестве доказательств тоже не было!?