Как быть, если происходит регулярная ежемесячная задержка пособий до 1, 5 лет?

Решила написать жалобу в прокуратуру, о ежемесячной задержке пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите пожалуйста на какие статьи ТК РФ я могу опираться ?

, Татьяне, г. Енисейск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Выплачивается пособие ежемесячно в сроки, установленные для выдачи зарплаты (п. 51 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом организация по своему усмотрению может выплатить пособие:

— авансом за наступивший месяц (например, если пособие за январь выплачено в срок выдачи зарплаты за декабрь, т. е. в январе);

— в день выдачи зарплаты в месяце, следующем за начислением пособия (например, если пособие за январь выплачено в срок выдачи зарплаты за январь, т. е. в феврале).

Если указанные выше сроки будут нарушения, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если работодатель нарушит сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ему грозит ответственность.

За задержку выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет грозит административный штраф. За первое нарушение:
для должностного лица, например руководителя организации, – от 10 000 до 20 000 руб.;
для предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;
для организации – от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение влечет:
для должностного лица, например руководителя организации, – штраф от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию сроком от одного года до трех лет;
для предпринимателя – штраф от 10 000 до 30 000 руб.;
для организации – штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Таковы требования частей 6 и 7 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, за невыплату пособия в установленный срок организация будет обязана заплатить сотруднику денежную компенсацию. Ее размер – не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ).