Можно ли требовать перерасчета зарплаты в связи с тем, что не учли квалификационную категорию?

В 2015году находилась в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель отправил на учебу, в связи с тем, что нужно было повышать квалификацию(учеба медсестра раз в пять лет). Проучилась получила высшую категорию. Далее снова, написав заявление,находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. 29.02.2016. вышла на работу. Увидев свой оклад, который составил 6705руб, очень удивилась. Так как с высшей категорией говорили должно быть больше. Но поговорив с коллегами оказалось у них так же. А в июне 2017 я увидела корешок такой же медсестры как я, а там отдельной строкой доплата за квалификационную категорию. А в моем корешке нет такой строки. Я позвонила в бузалтерию спросила как так. На что мне ответили что узнают. В отделе кадров сказали что я не донесла до них документ подтверждающий то что у меня присвоена высшая категория. А я его им отправляла. Это 100% т.к.я отлично это помню и конечно же понимаю что мне зарплату не повысят если я им не отдам документ. Но вот беда как теперь быть ведь я с них ни расписки ни чего не догадалась взять.

, ольга, г. Пермь
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Все зависит от того, как Вы получали высшую категорию.

Например, если по результатам аттестации — то второй экземпляр находится там (у того), где проходили аттестацию.

Другими словами у того, кто присваивал категорию — имеются подтверждающие документы о наличии у Вас высшей категории. Запросите этот документ в связи с утерей подлинника ( я так понимаю, что Вы подлинник отправили?).

Далее — предоставляете документ и пишите заявление на перерасчет. Если Вам откажут в перерасчете, пусть это сделают письменно со ссылкой на нормы права.

А дальше будет видно, как поступить.