580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В течение какого времени должны выплатить заработную плату после увольнения?

Здравствуйте.

Работала в магазине по договору оказания услуг. Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.

После увольнения прошло две недели, рассчета нет. По закону в течение какого времени должны выплатить заработную плату?

29 Июня 2017, 18:01, вопрос №1682318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
7339
ответов
3224
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Если у вас был не трудовой договор (ТД), а гражданско-правовой договор (ГПД), то по нему нет сроков выплаты, это не заработная плата. Вы можете обратиться в суд для признания отношений трудовыми со всеми вытекающими последствиями — применением норм трудового законодательства.

Однако, все осложняется тем, что

Договор на руки не выдавался, соответственно что там прописано не знаю.

Оксана

так что в суде придется нелегко.  Попробуйте припугнуть «работодателя» жалобой в ГИТ и прокуратуру, может быть, остережется и выплатит зарплату и расчет.

29 Июня 2017, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
551
ответ
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, добрый вечер.

Прежде, чем обратиться в суд для признания отношений трудовыми, постарайтесь собрать как можно больше доказательств того, что Вы там работали (переписка по эл.почте в процессе исполнения своих обязанностей, документы организации с Вашей подписью, свидетельские показания ..)

Если Вас не одну не оформляли по трудовому договору, то можно объединиться и одновременно подать несколько жалоб в трудовую инспекцию.  Неоформление по трудовому договору — грубое нарушение со стороны работодателя.

Как вариант, можно при очередном разговоре с работодателем включить диктофон и то будет дополнительным доказательством (продумайте, ка построить разговор, чтобы максимально зафиксировали факты нарушения Ваших прав).

Если что обращайтесь в чат. Всего доброго!!!

29 Июня 2017, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае, речь о заработной плате не идет., речь идет о вознаграждении по гражданско-правовому договору.

Срок и порядок выплаты вознаграждения предусмотрен договором, который на руки Вам не выдался.

Я бы вам посоветовала обратиться к адвокату в целях направления адвокатского запроса на истребование Вашего экземпляра договора.

После того, как этот договор будет получен, будут известны сроки порядок выплаты вознаграждения.

При нарушении указанных сроков — обращаетесь в суд о взыскании суммы вознаграждения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

29 Июня 2017, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут