Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снос жилья, получение нового

отец и дочь прописаны в 5-ти этажке в 2-ух комнатной квартире Площади 2-комнатной квартиры общая: 40 кв. м., жилая: 28 кв. м., кухня: 6.3 кв. м. В феврале у девушки родится сын, пропишется туда же. Скоро дом будут сносить и давать квартиры в новом доме. Могут ли они получить вместо этой одной квартиры, например, две однушки?

15 Сентября 2012, 12:00, вопрос №16823 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Павел!

    В соответствии со ст.89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основанию сноса дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    То есть, если Ваша квартира является муниципальной (государственной), то Вы имеете право на получение жилья соответствующим вышеуказанным требованиям. Однако, Вы также имеете право обратиться с соответствующей просьбой в уполномоченный орган.

    Исходя из практики, шансы получить две отдельные квартиры взамен одной незначитльны, но попытаться следует.

    С пожеланием успеха Ф. Тамара

    15 Сентября 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats