Уменьшение платы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой установлен порядок уменьшения платы за пользование занимаемым жилым помещением при неисполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своеременному проведению капитального ремонта сданного внаём жилого помещения?

, Эдуард, пгт. Лебяжье
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На основании след статьи вы вправе потребовать уменьшения платы принекачественной услуге со стороны наймодателя

ЖК РФ, Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Эдуард
Клиент, пгт. Лебяжье

Хотелось бы уточнить сам порядок (на сколько можно уменьшить, кто это определяет и кто рассчитывает).

это оговаривается вами и наймодателем, либо подаёте иск в суд. Суд проведёт экспертизу и установит сумму