Как смягчить наказание за ошибку организатора ЕГЭ, совершенную по неопытности и волнению?

На организатора Егэ- молодого специалиста, впервые являющегося организатором, за ошибку в раскладывании материалов накладывают штраф как на должностное лицо в 20 тысяч рублей. Как можно оспорить? или смягчить?

Вызывали для написания объяснительных несколько раз, заставляли переписывать под диктовку, несмотря на то, что находилась в отпуске.

Можно ли учесть, что оба организатора (из двух) - молодые девушки, ни одна из которых ни разу не учавствовала на ЕГЭ в качестве организатора?????????

, Светлана, г. Краснодар
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вам нужно в своих объяснения делать акцент что нарушение было не умышленное, а являлось результатом неопытности, так как в соответствии со статьей19.30 КОАП субъективной стороной этого правонарушения является именно умысел и этому должны быть веские доказательства (не забывайте про презумпцию невиновности — вы не должны ничего доказывать), так что переписывать под диктовку ничего не надо, а излагать свою позицию.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

4. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если постановление о привлечении к административной ответственности уже вынесено его нужно обжаловать.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Светлана, есть возможность снизить данный штраф. Но сделать это можно только путем обжалования постановления о привлечении к административной ответственности и высказыванием просьбы к суду о снижении размера штрафа с представлением доказательств наличия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лиц.

Необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь в личные сообщения.