Правомерность отказа врачей от консультирования больного

я обратился хасавюртовский црп за консультаций отказ врача от консультации больного ссылаясь на закон рф от 26.04.2012 №406

  • Отсканировано 28.06.2017 22-49_000
    .jpg
, дибиргази, г. Кизилюрт

Ответ на вопрос о возможности отказа в оказании медицинской помощи дает 11 статья ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Содержание документа следующее:

Для медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного (!) оказания медпощи, отказ в предоставлении услуг, а также требование их оплаты недопустимы;
Экстренная помощь оказывается любому человеку незамедлительно и бесплатно;
В случае нарушения предписанных указаний, медсотрудники несут ответственность в соответствии с нормами законодательства РФ.
Важно и следующее:

Если Вам отказали в приеме еще в регистратуре, ответственность за отказ возлагается на учреждение. То есть, здесь идет речь о нарушении правил возмездного оказания услуг (39 глава ГК РФ).
Если же предоставлять услуги отказался врач (по недобросовестности), и здоровью пациента при этом был нанесен вред, в дело вступает уголовное законодательство, а именно 124 статья УК РФ.

дибиргази
Клиент, г. Кизилюрт

дело в том что врач потребовал открепительное с района.вот его обяснительное.прав ли он ?

Нет вас должны принять в любой больнице.