8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Гарантийный срок на прибор учета энергии

Добрый день

У нас сломался счетчик на электроэнергию

договор ДДУ. Акт приема-передачи квартиры от апреля 2016.

Было написано заявление застройщику о замене счетчика по гарантии на основании Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) п. 5.1

Получили ответ -во вложении.

Кто из нас прав?

  • Безымянный
    .jpg
, DIANA, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Прибор учета электроэнергии относится к технологическому и инженерному оборудованию, соответственно гарантийный срок на него застройщик не вправе устанавливать менее трех лет (со дня подписания передаточного акта).

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поскольку 3 года не прошли, то застройщик обязан заменить или отремонтировать счетчик по гарантии.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Если Вам застройщик отказал в ремонте/замене счетчика, то Вы может сами поменять/отремонтировать счетчик и взыскать стоимость ремонта с застройщика в суде.

Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Поскольку сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд.

0
0
0
0
DIANA
DIANA
Клиент, г. Москва

Да, но он ссылается на пункт 5

Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Основной закон, регулирующий взаимодействия дольщика и застройщика, – 214-ФЗ. В нем прописаны и гарантийные сроки новостройки. Так, 3 года предоставляется на выявление дефектов инженерного и технологического оборудования: 

· Вентиляции · Лифтов · Системы отопления · Водо-, газо- и электроснабжение.

гарантийный срок исчисляется с момента подписания Акта приемки-передачи квартиры, даже если дом построен и эксплуатируется уже несколько лет.

0
0
0
0
DIANA
DIANA
Клиент, г. Москва

т.е. закон на нашей стороне?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать в случае, если гарантийного талона нет, а ремонт понадобился?
Здравствуйте! Купили фортепиано-синтезатор Ямаха в магазине Love Piano в Москве. Менеджер по телефону сказал, что на него гарантия 3 года. Но это больше нигде не указано, гарантийного талона так же не дали. Есть только чек и товарная накладная о покупке. Насколько действия магазина законны? Что делать в случае, если гарантийного талона нет, а ремонт понадобился? Если про гарантию нам проговорили на словах и все.
, вопрос №3967089, Юлия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Приобрел товар на маркетплейсе, после продал его человеку, приобрел я лично товар по завышенной цене с учетом того, что придет кешбек
Здравствуйте. Приобрел товар на маркетплейсе, после продал его человеку, приобрел я лично товар по завышенной цене с учетом того, что придет кешбек. Условно говоря, приобрел за 85 тысяч товар, человеку продал за 70 и он пошел и сдал данный товар обратно в магазин по причине того, что не подошел - в итоге он просто получил 15 тысяч сверху, а я собственно в минусе на эту же сумму. Подскажите , пожалуйста, можно ли как-то взыскать данную сумму, и признать это как незаконным обогащением? Просто как-то сделать так, чтобы все остались при своем.
, вопрос №3966714, Иван, г. Городец
Автомобильное право
Здравствуйте могу ли я оспорить мед освидетельствование если у прибора дата поверки 16.03.2023г
Здравствуйте могу ли я оспорить мед освидетельствование если у прибора дата поверки 16.03.2023г
, вопрос №3965952, Дмитрий, г. Владимир
Административное право
Могут ли уволить судью за то, что дочь поставят на учет ПНД?
Могут ли уволить судью за то , что дочь поставят на учет ПНД? либо же дочь забеременеет, или же дочь будет пить в общественном месте и ее увидит инспектор
, вопрос №3965608, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Если психиатр снял с учета дочку, то можем мы потерять пенсию по инвалидности?
Здравствуйте!У нас такая ситуация. Моя дочь находиться каждый год, под наблюдением психиатра. На данный момент, мы уехали в другую страну и не может каждый год приезжать и наблюдаться у психиатра. И рна мою дочь сняла с учета. Теперь такой вопрос. Если психиатр снял с учета дочку ,то можем мы потерять пенсию по инвалидности?Спасибо
, вопрос №3964042, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017