Гарантийный срок на прибор учета энергии

Добрый день

У нас сломался счетчик на электроэнергию

договор ДДУ. Акт приема-передачи квартиры от апреля 2016.

Было написано заявление застройщику о замене счетчика по гарантии на основании Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) п. 5.1

Получили ответ -во вложении.

Кто из нас прав?

  • Безымянный
    .jpg
, DIANA, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Прибор учета электроэнергии относится к технологическому и инженерному оборудованию, соответственно гарантийный срок на него застройщик не вправе устанавливать менее трех лет (со дня подписания передаточного акта).

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Поскольку 3 года не прошли, то застройщик обязан заменить или отремонтировать счетчик по гарантии.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если Вам застройщик отказал в ремонте/замене счетчика, то Вы может сами поменять/отремонтировать счетчик и взыскать стоимость ремонта с застройщика в суде.

Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Поскольку сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд.

DIANA
Клиент, г. Москва

Да, но он ссылается на пункт 5

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Основной закон, регулирующий взаимодействия дольщика и застройщика, – 214-ФЗ. В нем прописаны и гарантийные сроки новостройки. Так, 3 года предоставляется на выявление дефектов инженерного и технологического оборудования:

· Вентиляции · Лифтов · Системы отопления · Водо-, газо- и электроснабжение.

гарантийный срок исчисляется с момента подписания Акта приемки-передачи квартиры, даже если дом построен и эксплуатируется уже несколько лет.

DIANA
Клиент, г. Москва

т.е. закон на нашей стороне?