760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли потребовать передаточный акт при переоформлении права собственности на участок?

Уважаемые юристы, мы продаем земельный участок и пытаемся понять какие документы будут необходимы в регистрационной палате (или мфц). По телефону в одном мфц нам сообщили, что необходим подписанный передаточный акт, но это странно ведь акт всегда подписывается после завершения регистрации и получения денег из ячейки. А не получив деньги (мы продавцы) как же мы можем подписать акт, в котром написано что стороны друг к другу претензий не имеют? В другом мфц сказали, что акт не нужен, достаточно в договоре пункта о том, что акт будет подписан в течение .. дней после завершения регистрации. Где же правда и на какой закон сослаться, если вдруг в мфц не будут принимать документы без акта? Спасибо!

29 Июня 2017, 10:54, вопрос №1681438
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
27%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим! Доброго! Как-то Вы уж усложнили непонятно чего.

Естественно к ДКП ЗУ приложением делается передаточный акт (акт приема- передачи ЗУ), при этом можно обойтись даже и без него, указав в самом тексте ДКП, что он же является передаточным актом и наличие/отсутствие каких-либо претензий от Покупателя.

29 Июня 2017, 10:57
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6830
ответов
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Максим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

просто ни одним нормативным актом не утверждена форма этого самого передаточного акта. И если о передаче ЗУ прописать в самом ДКП, вот Вам и передаточный акт.

29 Июня 2017, 11:21
получен
гонорар
46%
Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В другом мфц сказали, что акт не нужен, достаточно в договоре пункта о том, что акт будет подписан в течение… дней после завершения регистрации. Где же правда и на какой закон сослаться, если вдруг в мфц не будут принимать документы без акта? Спасибо!

Максим

На мой взгляд правы и в одном и в другом МФЦ. Чтобы избежать всяческих вопросов, связанных с передачей участка в договоре следует указать, что он имеет силу акта приема-передачи земельного участка. Всё, вопрос отпадет. Никакого дополнительного акта с Вас требовать не станут. Касаемо документов, то будут необходимы правоустанавливающие документы на участок (на основании чего приобретен в собственность), согласие супруга на продажу, если участок приобретали в период брака по возмездной сделке и оплата госпошлины на имя покупателя, ну и сам договор купли-продажи.

29 Июня 2017, 10:58
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Получается, наличие данной строчки в ДКП (кстати, рыба договора и скачана на сайте росреестра) должно быть достаточно для проведения регистрации без предоставления самого акта?

Максим

Да, условия в договоре купли-продажи о том, что он имеет силу акта приема-передачи, будет достаточно.

29 Июня 2017, 11:11
получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

В МФЦ те еще «специалисты» сидят… не принять у Вас документы они в любом случае не вправе, даже если с их личной точки зрения у Вас что-то не хватает.

А с формальной точки зрения, если в Вашем договоре нет условия, согласно которому право собственности не может быть зарегистрировано без фактической передачи объекта недвижимости, то никакой акт передачи для того, чтобы зарегистрировать право собственности, и не требуется.

Поэтому, если Вы хотите осуществить передачу после регистрации права собственности, то лучше так и напишите в договоре. 

Если не же для Вас это не принципиально, то можно прямо в договоре и осуществить передачу без составления отдельного акта.

С Уважением,
Олег Рябинин.

29 Июня 2017, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый!

Посмотрите информацию, размещенную на официальном сайте Рсррестра по Краснодарскому краю:

Необходим ли акт приема-передачи к договору купли-продажи недвижимости?

21.12.2012 14:47 Северский отдел


Согласно пункта 3 статьи 433 и пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом; переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

         В соответствии с пунктом 1 статьи 556 ГК, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом  соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя обязанности принять имущество.

         Согласно пункта 41 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Минюста России от 01.07.2002г. №184, при государственной регистрации перехода права на основании сделки рекомендуется проверять, в том числе факт исполнения её условий, с которыми закон и (или) договор связывает возможность проведения регистрации перехода прав на объект недвижимого имущества.

         По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (пункт 1 статьи 55 ГК).

         В соответствии со статьей 224 ГК передачей признается вручение вещи приобретателю.

         Таким образом, акт приема-передачи объекта недвижимости подтверждает исполнение сторонами договора купли-продажи обязательств, то есть обязанности покупателя принять его.

         Анализ указанных норм показывает, что для государственной регистрации договора (сделки) купли-продажи недвижимого имущества предоставление передаточного акта не требуется.

         При этом следует отметить, что по общему правилу на момент обращения за государственной регистрацией перехода прав на объект недвижимости на основании договора купли-продажи  исполнение обязанности продавца по передаче объекта недвижимости в собственность покупателя должно подтверждаться актом приема-передачи (если договором или законом не установлено иное). Если договором купли-продажи установлен иной порядок передачи продавцом покупателю объекта недвижимости ( например, без составления передаточного акта или иного самостоятельного документа о передаче покупателю  объекта недвижимости, регулируя данный вопрос непосредственно в договоре, либо если договором купли-продажи предусмотрено, что фактическая передача имущества покупателю будет осуществлена по акту приема-передачи по истечении определенного сторонами периода времени после государственной регистрации перехода права на данное имущество), акт приема-передачи на государственную регистрацию перехода прав на объект недвижимости, может не предоставляться.

29 Июня 2017, 11:01
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Получается, наличие данной строчки в ДКП (кстати, рыба договора и скачана на сайте росреестра) должно быть достаточно для проведения регистрации без предоставления самого акта?

Согласно статье 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача Земельного участка осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами в течение 2 (двух) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок к Покупателю.

29 Июня 2017, 11:10
Юрист - Наталья
981
ответ
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Все ответы представителей МФЦ верны. Земельный участок может быть передан покупателю как по акту приема-передачи, о чем отражается в договоре купли-продажи, так и без него, если в договоре будет предусмотрено соответствующее условие. Вместе с тем, земельный участок Вы передаете на момент сделки. 

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ
 
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

29 Июня 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альфия
734
ответа
331
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

В дополнение к мнению ув. коллег посоветую следующее:

1. Приложить к договору купли-продажи земельного участка справку кадастрового инженера об отсутствии строений, сооружений, зданий на этом земельном участке.

2. В случае, если земельный участок приобретен по возмездной сделке (вроде мены, купли-продажи) в период зарегистрированного брака продавца, то необходимо также нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка согласно ст.35 СК РФ.

3. Расчет лучше проводить через депозит нотариуса, потому что надежнее.

03 Июля 2017, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.