8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водоканал произвел перерасчет задолженности одному собственнику, в результате платить за него должны другие

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. В многоквартирном доме ТСН, каждый собственник самостоятельно оплачивает коммунальные услуги непосредственно в водоканал, электросети, горгаз и т. д. При этом установлены общедомовые приборы учета. Владелец одной из квартир не поменял счетчики воды(в связи с истечением срока их действия) и в течение 8 месяцев не платил за потребляемую воду. Весь этот период Водоканал начислял платеж исходя из количества прописанных в квартире людей (5 человек). По прошествии указанного времени счетчики заменены, а владельцем в Водоканал предоставлены справки о том, что четверо из пяти прописанных в это время в квартире не проживали. Водоканал произвел перерасчет, в результате чего весь образовавшийся недобор (более 140 кубов воды) повесили на дом, Скажите, законны ли действия Водоканала? Почему люди, живущие в доме и оплачивающие свои платежи сполна должны платить еще и за нечестных соседей?. Что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана. Наверное, ваша ситуация 2016 года. Поскольку в 2017 году такие перерасчеты не производят. Но в целом, что неправильно сделал водоканал? Потребителю были начислены объёмы воды, которые реально он не потреблял. Но дом согласно показаниям общедомового прибора учёта потребил определенное количество воды. И если это не потребление данной квартиры, значит должно быть включено в ОДН. Конечно, если вы знаете, что в действительности он проживал не один, вы можете об этом сообщить 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Перерасчет произведен в апреле 2017 года за период с августа 2016 по март 2017 года. Это законно? И еще вопрос. Указанные владельцы проживают в квартире, объединенной из двух, общая площадь 130 квадратов, средний расход ежемесячный в 2016 году(до момента выхода из строя счетчика) составлял 25-27 кубов воды. Почему это не принимается во внимание?

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017