8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Водоканал произвел перерасчет задолженности одному собственнику, в результате платить за него должны другие

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. В многоквартирном доме ТСН, каждый собственник самостоятельно оплачивает коммунальные услуги непосредственно в водоканал, электросети, горгаз и т. д. При этом установлены общедомовые приборы учета. Владелец одной из квартир не поменял счетчики воды(в связи с истечением срока их действия) и в течение 8 месяцев не платил за потребляемую воду. Весь этот период Водоканал начислял платеж исходя из количества прописанных в квартире людей (5 человек). По прошествии указанного времени счетчики заменены, а владельцем в Водоканал предоставлены справки о том, что четверо из пяти прописанных в это время в квартире не проживали. Водоканал произвел перерасчет, в результате чего весь образовавшийся недобор (более 140 кубов воды) повесили на дом, Скажите, законны ли действия Водоканала? Почему люди, живущие в доме и оплачивающие свои платежи сполна должны платить еще и за нечестных соседей?. Что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана. Наверное, ваша ситуация 2016 года. Поскольку в 2017 году такие перерасчеты не производят. Но в целом, что неправильно сделал водоканал? Потребителю были начислены объёмы воды, которые реально он не потреблял. Но дом согласно показаниям общедомового прибора учёта потребил определенное количество воды. И если это не потребление данной квартиры, значит должно быть включено в ОДН. Конечно, если вы знаете, что в действительности он проживал не один, вы можете об этом сообщить 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Перерасчет произведен в апреле 2017 года за период с августа 2016 по март 2017 года. Это законно? И еще вопрос. Указанные владельцы проживают в квартире, объединенной из двух, общая площадь 130 квадратов, средний расход ежемесячный в 2016 году(до момента выхода из строя счетчика) составлял 25-27 кубов воды. Почему это не принимается во внимание?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста, есть дом, в доме 3 собствеика, на одной доле арест, есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,есть дом ,в доме 3 собствеика,на одной доле арест,есть ли другие две доли обьеденить после смерти одного родственика?
, вопрос №4965958, Елена, г. Качканар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В приватизированной квартире прописано 3 человаека, один собственник жилья.Собственник и второй прописанный
В приватизированной квартире прописано 3 человаека, один собственник жилья.Собственник и второй прописанный не платит за коммуналку и у них списывают долги, третий человек прописанный в квартире один платит за коммуналку с него долг не взыскивают, вопрос почему? Приставы или УК могут видеть кто оплачивает за коммунальные услуги.
, вопрос №4964647, Яна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу купить комнату в общежитии, но там не хватает согласие одного собственника, а риелтор предлагает оформить дарение, как быть в такой ситуации, что делать?
Я хочу купить комнату в общежитии, но там не хватает согласие одного собственника, а риелтор предлагает оформить дарение, как быть в такой ситуации, что делать?
, вопрос №4964068, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник проживает в квартире, поменяла радиаторы, двери, окна вставила пластиковые, оплачиваю комм услуги, второй собственник не появлялся 26 лет, не оплачивал, не участвовал, сейчас второй собственник просит у первого половину стоимости квартиры, иначе хочет продать любому согласному на покупку, стоимость половины квартиры 1000000
, вопрос №4963905, Ольга, г. Лаишево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снимаю квартиру, ЖКУ приходят на два собственника, то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник
Добрый день. Снимаю квартиру , ЖКУ приходят на два собственника , то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник. Вот как получается снимаю а ком услуги плачу в двойном размере раз на одну квартиру два собственника идут ( я не беру в счет оплату по счетчикам кроме них) подскажите хозяин квартиры об этом не сообщил при этом квитанции сам забирает для оплаты , я случайно увидела квитанции , как быть в такой ситуации ? И скорее всего сдача квартиры не оплачивается налог о сдачи помещения
, вопрос №4963692, Мария, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2017