Водоканал произвел перерасчет задолженности одному собственнику, в результате платить за него должны другие

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу. В многоквартирном доме ТСН, каждый собственник самостоятельно оплачивает коммунальные услуги непосредственно в водоканал, электросети, горгаз и т. д. При этом установлены общедомовые приборы учета. Владелец одной из квартир не поменял счетчики воды(в связи с истечением срока их действия) и в течение 8 месяцев не платил за потребляемую воду. Весь этот период Водоканал начислял платеж исходя из количества прописанных в квартире людей (5 человек). По прошествии указанного времени счетчики заменены, а владельцем в Водоканал предоставлены справки о том, что четверо из пяти прописанных в это время в квартире не проживали. Водоканал произвел перерасчет, в результате чего весь образовавшийся недобор (более 140 кубов воды) повесили на дом, Скажите, законны ли действия Водоканала? Почему люди, живущие в доме и оплачивающие свои платежи сполна должны платить еще и за нечестных соседей?. Что делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана. Наверное, ваша ситуация 2016 года. Поскольку в 2017 году такие перерасчеты не производят. Но в целом, что неправильно сделал водоканал? Потребителю были начислены объёмы воды, которые реально он не потреблял. Но дом согласно показаниям общедомового прибора учёта потребил определенное количество воды. И если это не потребление данной квартиры, значит должно быть включено в ОДН. Конечно, если вы знаете, что в действительности он проживал не один, вы можете об этом сообщить

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Перерасчет произведен в апреле 2017 года за период с августа 2016 по март 2017 года. Это законно? И еще вопрос. Указанные владельцы проживают в квартире, объединенной из двух, общая площадь 130 квадратов, средний расход ежемесячный в 2016 году(до момента выхода из строя счетчика) составлял 25-27 кубов воды. Почему это не принимается во внимание?