8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы отличия неоплачиваемой и оплачиваемой стажировки, обучения и работы?

обещали оформить на работу по трудовому договору после 2-х дней стажировки (принесла документы, которые попросили, в т.ч. трудовую книжку, понадеялась на совесть работодателя, но никакого договора-ни ГПХ, ни трудового не составили-обещали трудовой); стажировку обещали от 2-х недель и оплачиваемую (на сайте з/п 20т.р, при собеседовании - на время стажировки 15т.р), на должность менеджера по работе с клиентами в курьерскую компанию, особых знаний не требуется. После 9 рабочих дней я отказалась от дальнейшей работы (работала по 5,7,10 часов-весь рабочий день Пункта выдачи заказов), забрала незаполненную трудовую книжку и столкнулась с отказом обещанных выплат. Сказали, что если я хочу деньги за стажировку, то должна оплатить обучение. На сайте компании заявляют, что обучение для всех и на любом уровне бесплатное. На телефонные звонки мой менеджер не отвечал, поэтому позвонила его матери, и когда она сказала, что я 3 дня посмотрела, как они работают, и они от меня отказались, сочли, что я не справлюсь. Я ответила, что пожалуюсь в Трудовую комиссию и что записываю разговор, поскольку она лжет и обманывает меня. А он теперь утверждает, что я совершаю уголовно наказуемые деяния: звоню посторонним людям по рабочим вопросам, угрожаю им и клевещу, записываю разговоры против их воли. Спрашивал, была ли я в адекватном состоянии на собеседовании и смогу ли рассчитать время, чтобы вовремя приехать к нему на встречу послезавтра ко времени, которое он мне назначил. На мой вопрос об оплате ничего не ответил - говорит, что все вопросы надо задавать ему в рабочее время на рабочем месте, хотя его там не было (когда созванивалась насчет трудовой, сказал, что можно подойти в рабочее время ПВЗ, т.е. с 9ч, я подходила в 11, мне предложили ему звонить). В какой форме и куда еще можно на него пожаловаться, отстоять оплату труда и на какие НПА ссылаться?

Показать полностью
  • сдэк 5-7кг, 20 т.р.
    .png
, Миля, г. Уфа
Марина Иваскива
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По фактам нарушения норм трудового законодательства Вам лучше всего обратиться в Прокуратуру с описанием всех фактов.

Прокуратура, как надзорный орган, проведет проверку изложенных фактов в жалобе и в случае их подтверждения примет меры прокурорского реагирования в виде вынесения соответствующего предписания об устранении нарушений законодательства. Также по результатам рассмотрения Вашей жалобы Прокуратура обязана дать Вам письменный мотивированный ответ.

Но в большинстве случаев, когда вмешивается Прокуратура в дело работодатели стремятся решить вопрос мирным путем, чтобы не доводить до «дотошной» проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается
У меня компания с 2-мя учредителями с долями 50/50. Разделение по обязанностям - партнер вкладывает свои финансы в покупку оборудования и занимается реализацией продукции, моя задача запуск производства с "0", наладить процесс выпуска продукции, создание сайта, инструкций, набрать людей и всего прочего для правильной работы. И осуществлять технический контроль за всем предприятием. Компания приступила к работе 07.2023 и на 18.03.24 прибыль у компании очень маленькая. Я исчерпав свой личный финансовый запас проживания, принял решение о передаче своей доли, своему партнеру. В итоге партнер требует с меня передачу всех рецептур( хотя они полностью мои), управление сайтом (сайт создавал сам за свои), иначе он уволит меня по статье воровство, повесит на меня долги в несколько миллионов и заведет уголовное дело за кражу моего-же ноутбука с производства. Также угрожал физической расправой со стороны третьих лиц. Что делать?
, вопрос №4050200, Клиент, г. Москва
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
386 ₽
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
Дата обновления страницы 28.06.2017