Каковы отличия неоплачиваемой и оплачиваемой стажировки, обучения и работы?

обещали оформить на работу по трудовому договору после 2-х дней стажировки (принесла документы, которые попросили, в т.ч. трудовую книжку, понадеялась на совесть работодателя, но никакого договора-ни ГПХ, ни трудового не составили-обещали трудовой); стажировку обещали от 2-х недель и оплачиваемую (на сайте з/п 20т.р, при собеседовании - на время стажировки 15т.р), на должность менеджера по работе с клиентами в курьерскую компанию, особых знаний не требуется. После 9 рабочих дней я отказалась от дальнейшей работы (работала по 5,7,10 часов-весь рабочий день Пункта выдачи заказов), забрала незаполненную трудовую книжку и столкнулась с отказом обещанных выплат. Сказали, что если я хочу деньги за стажировку, то должна оплатить обучение. На сайте компании заявляют, что обучение для всех и на любом уровне бесплатное. На телефонные звонки мой менеджер не отвечал, поэтому позвонила его матери, и когда она сказала, что я 3 дня посмотрела, как они работают, и они от меня отказались, сочли, что я не справлюсь. Я ответила, что пожалуюсь в Трудовую комиссию и что записываю разговор, поскольку она лжет и обманывает меня. А он теперь утверждает, что я совершаю уголовно наказуемые деяния: звоню посторонним людям по рабочим вопросам, угрожаю им и клевещу, записываю разговоры против их воли. Спрашивал, была ли я в адекватном состоянии на собеседовании и смогу ли рассчитать время, чтобы вовремя приехать к нему на встречу послезавтра ко времени, которое он мне назначил. На мой вопрос об оплате ничего не ответил - говорит, что все вопросы надо задавать ему в рабочее время на рабочем месте, хотя его там не было (когда созванивалась насчет трудовой, сказал, что можно подойти в рабочее время ПВЗ, т.е. с 9ч, я подходила в 11, мне предложили ему звонить). В какой форме и куда еще можно на него пожаловаться, отстоять оплату труда и на какие НПА ссылаться?

  • сдэк 5-7кг, 20 т.р.
    .png
, Миля, г. Уфа
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По фактам нарушения норм трудового законодательства Вам лучше всего обратиться в Прокуратуру с описанием всех фактов.

Прокуратура, как надзорный орган, проведет проверку изложенных фактов в жалобе и в случае их подтверждения примет меры прокурорского реагирования в виде вынесения соответствующего предписания об устранении нарушений законодательства. Также по результатам рассмотрения Вашей жалобы Прокуратура обязана дать Вам письменный мотивированный ответ.

Но в большинстве случаев, когда вмешивается Прокуратура в дело работодатели стремятся решить вопрос мирным путем, чтобы не доводить до «дотошной» проверки.