Законно ли работодатель задерживает выплату расчета на полтора месяца?

Добрый день, работала в ювелирной компании, после увольнения сказали что выплатят зп через 1,5 месяца. Законно ли это? И с чем и куда обратиться что бы выплатили зп

, Юлия, г. Новосибирск
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действия работодателя неправомерны. Расчет должен быть в день увольнения. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд общей юрисдикции.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день.

Для  ответа на Ваш вопрос необходимо знать дополнительную информацию. Были ли Вы оформлены официально (запись в трудовой книжке, заключение трудового договора, отчисления в ФСС и ПФ)?

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Да была устроена официально.

Юлия, раз работаете официально, это упрощает ситуацию.

Соберите доказательства нарушения Ваши прав (можно при очередной беседе с работодателем сделать запись разговора на диктофон) и обратитесь для начала в трудовую инспекцию с приложением записи. Жалобу подавайте в 2-х экз., на одном из которых как подтверждение о принятии попросите поставить отметку (дата, подпись, расшифровка).