Что делать, если бухгалтер не вовремя начисляет зарплату?

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации,по вине бухгалтера, аванс выплатили на неделю позже. не только у меня такая ситуация, половина отдела оказалась в такой же ситуации. Так же при личном обращении к бухгалтеру, обрабатывающему наш отдел, часто встречается грубость и даже хамство. Как поступить в данной ситуации? Написать жалобу? Если да, то в какой форме и как ее оформить?

, Юлия, г. Архангельск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.
Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ
За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:
— от 10 000 до 20 000 руб. — для должностных лиц;
— от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
— от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.
В настоящее время уголовное законодательство предусматривает ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Ответственность может быть возложена не только на руководителя организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации (ст. 145.1 УК РФ).

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если у вас претензии к бухгалтеру, то обратиться вам стоит сначала к руководителю предприятия, так как при обращении в трудовую инспекцию или суд, вы под удар подставляете юрлицо и директора. Так что дайте шанс сначала ему попытаться разрешить эту ситуацию.