Оплата проезда сотруднику компании в районе Крайнего Севера

Добрый день. Вопрос: работаю в Сахалинской области в компании ОАО Альфастрахование с 2010 года по трудовому договору. Основное место работы. Правом оплачиваемого проезда не пользовался ни разу. в этом году написал заявление на отпуск написал с компенсацией расходов на проезд к месту отпуска и обратно ( в пределах РФ). Отказали в компенсации расходов на проезд- сказали право компенсации у меня возникнет в следующем году . Прав ли работодатель? Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Действия вашей компании не правомерны, еси конечно в трудовом договоре не предусмотренно иное.

Использовать право на льготный проезд к месту отпуска можно уже через год с начала работы. А вообще такое право предоставляется 1 раз в 2 года.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. (ст. 325 ТК РФ)

К тому же, Вы ни разу данным правом не воспользовались.

С уважением,