Как подтвердить место пребывания вахтовику для перерасчета пенсии в районе Крайнего Севера?

Здравствуйте. Нахожусь на вахте, работаю в районе Крайнего Севера уже почти 3 месяца, являюсь получателем пенсии в другом регионе (центр России). Я проживаю в вахтовом (строительном) городке (в бытовом оборудованном вагончике). Вопрос: Каким образом, я должен подтвердить своё место пребывания с целью перерасчёта пенсии, в связи с изменением места пребывания?
, Алексей, г. Москва

Добрый день! Вы правильно определили ключевой вопрос: для перерасчёта пенсии в связи с работой на Крайнем Севере нужно подтвердить не только стаж, но и факт вашего нахождения в этом регионе.

Важно понимать, что работа вахтовым методом и статус «северного» пенсионера — это разные вещи. Ваша основная задача сейчас — уведомить Социальный фонд (СФР) о том, что вы фактически проживаете на Севере.

Что нужно для перерасчёта

1. Уведомить СФР о месте проживания. Пенсия, увеличенная на районный коэффициент, назначается только на период фактического проживания в районе Крайнего Севера. Не имеет значения, где вы прописаны; важен сам факт вашего нахождения.
2. Подать заявление. Вам необходимо подать заявление в территориальное отделение СФР по месту вашего фактического пребывания. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий ваше проживание в этом регионе.
3. Подтвердить проживание. Лучшим подтверждением будет временная регистрация по месту пребывания. Если её нет, вы всё равно можете подать заявление, приложив другие доказательства (например, договор найма жилья, справка от работодателя). В таких случаях СФР может провести дополнительную проверку .

Что будет дальше

· Повышение пенсии. СФР установит вам повышение фиксированной выплаты с учётом районного коэффициента с момента вашего обращения, если подтвердит факт проживания.
· Если у вас выработан полный «северный» стаж. Это 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях. Если это ваш случай, то, в соответствии с частью 12 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», вы имеете право на сохранение повышенной фиксированной выплаты к пенсии независимо от места вашего дальнейшего проживания. В этом случае сам факт вашей вахты не влияет на размер пенсии .

Если у вас есть документы, подтверждающие «северный» стаж (особенно до 2002 года), их стоит приложить к заявлению для более быстрого и точного пересчёта .

Если появятся вопросы по заполнению заявления или сбору документов, обращайтесь — я помогу разобраться.