Компенсирует ли СФР затраты на провоз багажа жене пенсионера при переезде с Крайнего Севера?
Оба пенсионеры. При переезде из района Крайнего Севера. Мужу Работодатель компенсировал затраты на провоз багажа, автомобиль. Компенсирует ли жене, СФР затраты на другую часть багажа?
Добрый вечер! В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей» неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начиная с 16 мая 2013 года, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом к новому месту жительства.
Да, СФР компенсирует затраты на провоз багажа жене пенсионера — но при одном важном условии: если она находится на его иждивении. Правила закреплены в Постановлении Правительства РФ № 1351. В нём прямо сказано: неработающие пенсионеры (получатели страховых или государственных пенсий) и члены их семей, находящиеся на иждивении, имеют право на компенсацию расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Супруг(а) входит в этот перечень, если доказано, что он/она находится на содержании пенсионера.