Вопрос по отпуску без утвержденного графика

Добрый день ! Ситуация следующая . Зимой начальник нам сказал , что бы все отгуляли свои отпуска до лета ))) , так как летом ему надо сдать объект . Я и еще один сотрудник были не согласны с данным решением и не отгуляли отпуск . Тепеть настало лето и его отпускают , а меня принципиально нет. Утвержденный график не был составлен . Что делать ? Спасибо !

, Игорь, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Проблема в том, что в отсутствии Графика отпусков работник не может требовать предоставления ему отпуска (ст. 123 ТК РФ), но может жаловаться во все инстанции (вплоть до признания в суде незаконными действий работодателя) если ему за рабочий год не предоставят 28 календарных дней отпуска. Попробуйте договориться, указывайте на Ваше положение (а работник всегда находится в зависимом положении и отрицать это бессмысленно), а также на то, что не иметь отпуска вообще — ненормально.

Если вообще ничего не поможет — пишите жалобу в инспекцию труда и обращайтесь в суд. Должностные лица инспекции могут привлечь работодателя к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Требовать предоставления отпуска, подав заявление на имя руководителя, в случае отказа обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е, первое нарушение. это отсутствие графика отпусков, он обязателен.

Второе, это непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по требованию работника, у которого право на этот отпуск имеется.

Статья 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Работодатель может понести ответственность по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, в такой ситуации мало что можно сделать.

Использование работниками отпусков осуществляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждает работодатель. При этом он лишь учитывает мнение работников, но последнее слово за работодателем (кому когда установить отпуск).

Вы указали, что графика нет. Однако, даже если, скажем, по чьей-либо жалобе будет назначено проведение проверки (к примеру, со стороны гос. инспекции труда или прокуратуры), ничего не мешает работодателю изготовить этот график «задним числом». Он ведь нигде не регистрируется.

Притом это не даст никакой возможности Вам требовать предоставить отпуск сейчас (летом).

Так что, увы, надо договариваться с работодателем.

Единственное, что Вы вправе требовать — предоставлять отпуск не реже чем каждые два года, и то в случае если в очередном году, например, с Вашего согласия отпуск был перенесен.

Статья 124 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Т.е, первое нарушение. это отсутствие графика отпусков, он обязателен.

Агибалов Иван

На мой взгляд, тут нарушение, разумеется, есть.

Но как я указал выше, установить и зафиксировать такое нарушение будет достаточно сложно (если вообще не невозможно).

Ведь график отпусков утверждается работодателем лично.

Ничего ему не мешает подписать этот график сейчас, указав датой утверждения 17 декабря 2016 года (график должен быть утвержден не позднее чем за 2 недели до начала года), а также указав графике, что у Вас отпуск в 2017 году начинается 31 декабря 2017 года.

Исключение касается тех случаев, когда в организации действует

выборного орган первичной профсоюзной организации. Тогда график отпусков утверждается с учетом его мнения.

Есть у Вас профсоюз в организации?

Второе, это непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по требованию работника, у которого право на этот отпуск имеется.

Агибалов Иван

А вот тут нарушения пока нет. Ведь текущий год ещё не закончился. И работодатель может предоставить отпуск и позднее, в любой момент до окончания года.