Директор не подписывает заявление об увольнении

Добрый день.

Я написал заявление по собственному желанию, мой непосредственный руководитель (зам. директора) мне его подписал, далее заявление было по электронной почте отправлено на подпись директору, с копией отделу кадров, теперь мне говорят что директор его должен согласовать, а директор не подписывает. Отдел кадров говорит что если директор не подпишет, то меня не уволят, могут уволить только если я зарегистрирую заявление в отделе делопроизводства, но нужно будет снова ждать 14 дней после регистрации заявления. Ждать естественно никак, т.к. уже есть договоренность с новым работодателем. Насколько это законно и могу ли я не выходить на работу в срок, обозначенный первоначальным заявлением, ведь мне его подписал непосредственный руководитель, т.е. компанию я заранее уведомил.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис!

Вы написали заявление за 2 недели написали дату с которой просите себя уволить, вам подписали, теперь остается ждать этой даты. После наступления этой даты вы уже больше не работаете в данной компании.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, а что мне надо сказать в отдел кадров в таком случае, ведь они настаивают что без согласования директора или регистрации заявления в делопроизводстве они меня не уволят =/

Уточнение! Вы сделали все что нужно по ТК РФ, на остальное не обращайте внимания.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Борис, добрый день.

Свою обязанность об уведомлении работодателя об увольнении Вы выполнили. Не забудьте на втором экз. заявления поставить отметку о принятии (с датой, подписью и расшифровкой лица, принявшего заявление), второй экз. с отметкой оставляете у себя как доказательство о подаче заявления.

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.