8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор не подписывает заявление об увольнении

Добрый день.

Я написал заявление по собственному желанию, мой непосредственный руководитель (зам. директора) мне его подписал, далее заявление было по электронной почте отправлено на подпись директору, с копией отделу кадров, теперь мне говорят что директор его должен согласовать, а директор не подписывает. Отдел кадров говорит что если директор не подпишет, то меня не уволят, могут уволить только если я зарегистрирую заявление в отделе делопроизводства, но нужно будет снова ждать 14 дней после регистрации заявления. Ждать естественно никак, т.к. уже есть договоренность с новым работодателем. Насколько это законно и могу ли я не выходить на работу в срок, обозначенный первоначальным заявлением, ведь мне его подписал непосредственный руководитель, т.е. компанию я заранее уведомил.

Показать полностью
, Борис, г. Санкт-Петербург
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис! 

Вы написали заявление за 2 недели написали дату с которой просите себя уволить, вам подписали, теперь остается ждать этой даты. После наступления этой даты вы уже больше не работаете в данной компании.

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, а что мне надо сказать в отдел кадров в таком случае, ведь они настаивают что без согласования директора или регистрации заявления в делопроизводстве они меня не уволят =/

Уточнение! Вы сделали все что нужно по ТК РФ, на остальное не обращайте внимания.

1
0
1
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Борис, добрый день.

Свою обязанность об уведомлении работодателя об увольнении Вы выполнили. Не забудьте на втором экз. заявления поставить отметку о принятии (с датой, подписью и расшифровкой лица, принявшего заявление), второй экз. с отметкой оставляете у себя как доказательство о подаче заявления. 

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. 

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Являюсь директором ООО хочу уволиться, но учредитель не подписывает заявление, что делать?
Здравствуйте!являюсь директором ООО хочу уволиться,но учредитель не подписывает заявление,что делать?
, вопрос №4050041, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Работала три года неофициально.ТД нет Мат.ответ не подписывала.Была оформлена как
Здравствуйте.Работала три года неофициально.ТД нет Мат.ответ не подписывала.Была оформлена как самозанятая.Получала соц.выплаты.Сделали ревизию все хорошо,ушла.Спустя 2 месяца вешают недостачу 200 000.Негде не расписывалась,зарплату просто переводом переводили.Вызывали полицию.Говорит напишет заявление в полицию.Что можно предпринять ?
, вопрос №4049922, Валерия, г. Сыктывкар
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Военное право
Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе
Здравствуйте, Моему мужу будет в апреле 2024 г. 50 лет. Был призван в октябре 2022г. По мобилизации- сержант, контракт не подписывал. Подскажите как грамотно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе.
, вопрос №4049475, Ольга, г. Истра
Административное право
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
, вопрос №4049156, Людмила, г. Кировск
Дата обновления страницы 28.06.2017