Как наказать и возместить материальный ущерб?

Родственник, проживающий в доме доставшемуся мне по наследству от отца и прописанный при его жизни систематически наносит вред имуществу целенаправленно разрушая его в алкогольном бессознательном состоянии.Вложений в ремонт и обстановку он не делает, т.к. не работает. Я, хозяйка, не могу даже зайти, т.к он выпускает собаку породы алабай.Рубит имущество топором, угрожает вилами и холодным оружием. Страдает его отец инвалид 2 группы, проживающий данном доме, мать и его семья.Избиения, брань и все прочее. Органы полиции , несмотря на неоднократное обращение мер не принимают, говоря, что это семейные разборки.Принять мер они не могут- такие наши законы, что не могут задержать более , чем на 2 часа и осудить его, т.к. дома он делает что хочет пока никого не убил и не изувечил.Нет сил, все уже вымучились, что делать? Как предъявить возмещение ущерба?Как разрешить ситуацию, правда ли, что нельзя с ним ничего сделать? Заявления уже писали, фото прилагали.Соседи боятся вмешиваться, остается только измученная семья.Помогите, пожайлуста

, Ольга Павловна, г. Белгород
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Если он не является собственником, а собственником являетесь вы, то попробуйте выйти с иском в суд о снятии его с регистрационного учета, также выйдите в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Ольга! Павловна на основании п. 4 ст. 83 Жилищного Кодекса РФ Вашего родственника обязаны выселить в судебном порядке в судебном порядке в случаях:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Здесь Вы можете обратиться в суд.

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга Павловна!

Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Все зарегистрированные на территории жилплощади лица обязаны эксплуатировать помещение только по назначению и предпринимать всевозможные меры по его сохранению;

Если собственник решает выселить прописанное в квартире лицо, то сделать это он сможет только в нескольких случаях:

1. Согласие
2. Нежелание родственника выписываться с квартиры – это наиболее частое явление. В этом случае нужно обращаться в суд.
3. Лишение родства. Если собственник является близким родственником человеку, которого он собирается выселить, то даже судебное разбирательство может окончиться провалом. К ним относятся дети, родители и супруги.
4. Неуплата коммунальных платежей. Выселить человека можно в случае, если он уклоняется он уплаты коммунальных платежей.
5. Неправомерные действия. Если прописанный жилец нарушает права других людей, проживающих с ним, либо по соседству, то возможно выселение при не устранении нарушений в указанные сроки.

В 5 пункте предусмотрен как раз Ваш случай. Вам необходимо написать исковое заявление в суд, но придется доказать, что родственник  ведет себя неподобающе (в доказательство приводите обращения в полицию, свидетельские показания остальных проживающих и т.д.).

По поводу возмещения вреда, если родственник испортил ваше имущество, необходимо написать заявление в полицию и подать через дежурную часть, где вам выдадут соответствующий талончик о принятии заявления. Таким образом полиция не сможет проигнорировать ваше заявление и оно будет рассмотрено, в заявлении четко укажите какое имущество и на какую сумму было испорчено и при каких обстоятельствах. В заявлении указывайте о том, что просите привлечь такое-то лицо к ответственности по ст. 16\ Уголовного кодекса РФ.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

При определении значительного ущерба следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб потерпевшему должен быть причинен реально и (не может составлять менее 2500 руб. — председатель Верховного суда приписал в комментариях УК РФ.

Уничтожение собственником имущества, являющегося частью общей совместной собственности, состава преступления не образует, так как является гражданско-правовым нарушением.

После признания вас потерпевшей, вы можете обратиться в судебном порядке за возмещением причиненного ущерба.