Законно ли данное действие, если требуют подпись на рапорт?

Являюсь сотрудником МЧС. До июня 2017 года нам выплачивали ежемесячную надбавку за особые условия службы. В конце июня раздали рапорта и требуют их подписать, законно ли данное требование?

  • МЧС
    .jpg
, Сергей, г. Балаково
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Приказ МЧС России от 9 января 2017 г. № 1 «Об утверждении Перечня должностей сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и учреждений МЧС России, исполнение обязанностей по которым непосредственно связано с применением аппаратов защиты органов дыхания с использованием емкостей под избыточным (высоким) давлением при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ и тренировок, при замещении которых выплачиваются ежемесячные надбавки за особые условия службы, и Перечня должностей рядового и младшего начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы дежурных караулов (смен) подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, исполнение обязанностей по которым предусматривает непосредственное участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, при замещении которых выплачиваются ежемесячные надбавки за особые условия службы» не содержит должностей водительского состава.

Таким образом, законно, так как вам излишне выплачено денежное довольствие. Соответственно вы имеете право возвратить его в добровольном порядке, согласившись с удержаниями, либо ждать взыскания в судебном порядке с возмещением судебных расходов. Единственное, приказ вступил в силу с 30 января, то соответственно и надбавка не должна выплачиваться с 30 числа, а не с 29го.