Положено ли декретнице пособие в двойном размере, при прописке в чернобыльском районе?

Добрый день, в компании (г.Москва) есть декретница, прописана в Калужской обл., которая утверждает, что ее прописка относится к Чернобыльскому р-ну и пособие по уходу до 1,5 лет ей необходимо выплачивать в двойном размере. Так ли это?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да, действительно для определенной категории граждан предусмотрены отдельные положения касающиеся выплаты пособий по уходу за ребенком, но свой статус они должны подтверждать необходимым документом (удостоверением).

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2016 года N 588

Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — ежемесячная выплата).

2. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7-9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — получатели), при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

а) в зоне отселения — не менее 1 года;

б) в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;

в) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

4. Ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка до достижения им возраста полутора лет — в размере 3000 рублей, в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6000 рублей.

8. Для предоставления ежемесячной выплаты получатели подают в уполномоченный орган по месту жительства или работы, а в случае одновременного проживания и работы в населенных пунктах, включенных в перечень, — по месту жительства заявление о предоставлении ежемесячной выплаты (далее — заявление), в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность;

в) желаемый способ получения ежемесячной выплаты — через организации федеральной почтовой связи (с указанием почтового адреса получателя) либо перечислением на расчетный счет получателя (с указанием реквизитов счета, открытого им в кредитной организации).

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность получателя;

б) копия документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки;

в) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка (детей), копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна;

г) документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с получателем;

д) справка уполномоченного органа по месту жительства (работы) о том, что другой родитель, проживающий (работающий) в населенном пункте, включенном в перечень, не получает ежемесячную выплату на ребенка, на которого назначается эта выплата.
http://docs.cntd.ru/document/4...