Обязан ли работник выплачивать материальный ущерб, если он случайно задел нивелир?

здравствуйте.подскажите пожалуйста:у мужа на работе произошел казус.при разгрузке фуры ,загруженной арматурой(длинна которой 12 метров)он случайно задел нивелир который оставили на проходе .(этим прибором он не пользовался .его не брал и не приносил туда)он упал и разбился.за то что он разбился с него требуют возмещение в полном объеме.скажите могут ли они так сделать?

а и еще вопрос:муж устраивался на работу сварщиком.но когда нет сварочных работ его заставляют выполнять не свою работу ,на зарплате это не отражается.законно ли это?и что можно с этим сделать?

, Татьяна, г. Орск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Что касается возложение на него работ не относящихся к его должности, то без его согласия работодатель не вправе этого делать.

Статья 60.2 Трудового кодекса Рф:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По вопросу возмещения ущерба работодателю, подлежат применению следующие положения закона.

Статья 238 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, если нет договора о полной материальной ответственности, то взыскать могут только один средний месячный заработок

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Во-вторых, привлечение к работе не по специальности незаконно, и он вправе отказаться выполнять функции, не указанные в его должностной инструкции.