Почему я не могу работать на разных работах на полные ставки?

Работаю в частной фирме на 1полную ставку официально,устраиваюсь на вторую работу в другой организации, но непонятно почему руководитель говорит что на полную ставку меня устроить не может,только 0.5 ставки.хотя и там и там у меня получаються полные рабочие смены.

, Андрей, г. Екатеринбург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это связано с гарантиями работникам. Вероятно, у Вас получается больше рабочих часов в месяц, чем предусмотренный законом лимит.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Андрей

хочу дополнить коллегу

статья 284 ТК РФ устанавливает общее правило по работе совместителей (независимо внутренние они или внешние)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

те. общий объем совместительства не должен превышать 0,5 ставки. При этом, действительно, в дни, когда работник не занят на основной работе по совместительству он может работать и целую смену с соблюдением общей нормы часов в месяц (не более 0,5 ставки)

по ряду категорий работников (отдельным категориям медработников) разрешено совместительство более чем на 0.5 ставки, но для этого надо знать Вашу основную и совмещаемую должность.

обратите внимание на другое обстоятельство:

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст 282 ТК РФ)