Повлияет ли больничный перед сокращением на досрочный выход на пенсию и выплаты по сокращению?

Добрый день мне 54 года за год до пенсии меня сокращают с 1-го июля. Обратилась в больницу по состоянию здоровья, меня отправляют на больничный. Повлияет ли мой больничный на возможность досрочного оформления на пенсию, на выплаты последующие 3 месяца в связи с сокращением? Какие есть подводные камни с этим листком нетрудоспособности?

, Ирина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Повлияет ли мой больничный на возможность досрочного оформления на пенсию, на выплаты последующие 3 месяца в связи с сокращением?

Ирина

прямой зависимости тут никакой нет. Выходное пособие при увольнении по сокращению штата рассчитывается как средний заработок, по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

При расчете среднего заработка периоды нетрудоспособности исключаются, как и начисленное в эти периоды пособие.

Какие есть подводные камни с этим листком нетрудоспособности?

Ирина

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.