Правомерно ли бывший работодатель препятствует предпринимательской деятельности работника?

Добрый день! Моего знакомого уволили с работы. Он открыл свою фирму по предоставлению схожих услуг. Бывший работодатель узнав об этом, стал рассылать поставщикам письма с формулировкой "этот человек у нас работал, а сейчас открыл свою фирму и возможно будет уводить у нас клиентов". Подскажите, является ли такая формулировка клеветой, за которую предусмотрена ответственность?(если да, то какая?)

, Анастасия, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Анастасия, добрый день. В таком случае скорее всего будет идти речь о недобросовестной конкуренции (ФЗ «О защите конкуренции»), как я полагаю. Напишите заявление в ФАС, попросите привлечь по ст. 14.7 или 14.8 вышеуказанного закона. Проведут проверку и вынесут решение.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анастасия. Данное высказывание не является утверждением. Это всего лишь предположение. Никакой ответственности ни уголовной, ни административной, ни гражданско-правовой за данное высказывание не последует.

Клеветы здесь нет, оскорбления нет, унижения чести, достоинства и деловой репутации тоже нет.

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

сначала обратитесь в полицию, а потом в суд за моральный вред