Магазин установил кондиционер под окно спальни

Здравствуйте. меня зовут Рамиль. Зоомагазин снизу меня установил мне под окно спальни кондиционер шум от которого слышно и вибрация.что делать? и на какие нормы опираться? собрание собственников жилья на установку кондиционера не было и не кто мне не спрашивал о разрешении.

, рамиль, г. Уфа
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Напишите жалобу в роспотребнадзор. Можно пожаловаться в прокуратуру. Роспотребнадзор должен выдать предписание о демонтаже кондиционера, если в ходе проверки будет установлено, что это является нарушением.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, существует многочисленная судебная практика, которая позволяет обязать демонтировать кондиционер, установка которого произведена без согласия собственников многоквартирного дома. Для этого Вам необходимо обратиться с претензией в зоомагазин и к собственнику помещения и, если конфликт не будет разрешен, в суд. В ряде случаев такое согласование выдает ТСЖ или иной орган, которому передано управление домом.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамиль. В данном случае, если они самовольно установили кондей, нарушены правила благоустройства в соответствии с административным кодексом о правонарушениях Вашего региона.В каждом регионе России свой орган, который надзирает за законностью  правил благоустройства. Вам надо жаловаться в этот специальный орган. Например в Санкт-Петербурге, таким органом является комитет по благоустройству и архитектуре.