Не выплачивают зарплату при работе по гражданско-правовому договору на стройке

Здравствуйте, не платят зп, работали по гражданско правовому договору на стройки, дог. Оформлен на мое ип, нас 3 человека, не платят 3 месяца дог. Был до октябрЯ. Как быть?

, Евгений, г. Краснодар
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы оформляете результаты работ, акты подписываете? Не платят — просто потому что не платят, или как-то пытаются обосновать невыплаты?

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Говорят нет денег, все время гоаорят скоро отдадим, а сейчас вообще на связь не выходят, акты подписаны

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, обратитесь в суд с иском о взыскании суммы долга (раз отношения оформлены через ИП). В идеале бы конечно посмотреть договор. Взыскиваете сумму долга + проценты за выполненные работы/оказанные услуги. Если есть акты выполненных работ, то смело идите в суд.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Актов работ у меня на руках нет

А вы их направляли контрагенту? Просили оформить, подписать? Копии подписанных актов имеются? Хотя бы скан копии. Можете написать в полицию заявление, возможно это поможет, их хотя бы найдут (если не будут прятаться), опросят.

Станислав Багрянцев
Юрист

Напишите претензию, если не даст результата обращайтесь в суд. Даже если у вас заключен гражданско-правовой договор, в случае если судом будет установлено, что  этим договором фактически регулируются трудовые отношения, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо всем за ответы

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Взыскать деньги через суд