8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Замена пункта в договоре

Заменили в договоре слово "спецификация" на "инвойс" только в одном из четырех мест. Можно ли пояснить органам, что в остальных трех случаях-пунктах спецификация стала самостоятельным, вторым, дополнительным документом?

В пункте 1, где регламентируется документ, в котором прописываются цена, ассортимент и прочее: инвойс

в пункте 2, где перечисляется что содержит спецификация: спецификация.

в пункте 3,где прописывается что все дополнительные условия отражаются в спецификации: спецификация

в пункте 4, где прописывается момент предоставления документа: спецификация.

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, в чем заключается проблема?

Также вы можете заключить дополнительное соглашение к договору, в котором прописать, что такое инвойс и спецификация.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Таможня требует пояснить, почему замена слова спецификация на инвойс произошла только в одном пункте из четырех. Времени составить допник нет.

С учетом дополнения.

А у Вас и инвойс и спецификация оформлены или какой то один из документов?

Думаю, что лучше написать про техническую ошибку и приложить к договору спецификацию, если вопрос для вас не принципиальный.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виталий. На самом деле пояснять Вы можете и то, что документ является самостоятельным и, наоборот, то, что в договоре случайно допущена техническая ошибка и указано различное наименование одного и того же документа (в зависимости от ситуации и Ваших интересов). Если же дойдет до проверки документов и, например, налоговые органы будут анализировать текст договора, то они будут уточнять причины различного указания на документы с разными названиями. Если считаете, что данное указание различных документов Вам невыгодно, то рекомендую подписать дополнительное соглашение к договору (контракту) и урегулировать в нем все разногласия.

Если дойдет до суда и в отношении Вашего договора будет применяться право РФ, то суд будет истолковывать договор в порядке, установленном в ст. 431 ГК РФ, где указано, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

0
0
0
0

Любой внешнеторговый контракт содержит раздел приложений. Что там указано? Какие документы поименованы в качестве приложений?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

без приложений...

Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Можно ли пояснить органам

Виталий

О каких органах идет речь?

что в остальных трех случаях-пунктах спецификация стала самостоятельным, вторым, дополнительным документом?

Виталий

Все зависит от того, как будет истолкован документ, из его общего смысла

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

0
0
0
0

Таможня требует пояснить, почему замена слова спецификация на инвойс произошла только в одном пункте из четырех. Времени составить допник нет.

Виталий

Ссылаться на техническую ошибку.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Не могу закрыть вопрос 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Недвижимость
Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
Добрый день. Замена напольного покрытия(керамической плитки) на ступенях в арендуемое помещение является текущем ремонтом или капитальным?
, вопрос №4089321, Игорь, г. Саратов
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017