Замена пункта в договоре

Заменили в договоре слово "спецификация" на "инвойс" только в одном из четырех мест. Можно ли пояснить органам, что в остальных трех случаях-пунктах спецификация стала самостоятельным, вторым, дополнительным документом?

В пункте 1, где регламентируется документ, в котором прописываются цена, ассортимент и прочее: инвойс

в пункте 2, где перечисляется что содержит спецификация: спецификация.

в пункте 3,где прописывается что все дополнительные условия отражаются в спецификации: спецификация

в пункте 4, где прописывается момент предоставления документа: спецификация.

, Виталий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, в чем заключается проблема?

Также вы можете заключить дополнительное соглашение к договору, в котором прописать, что такое инвойс и спецификация.

Виталий
Клиент, г. Москва

Таможня требует пояснить, почему замена слова спецификация на инвойс произошла только в одном пункте из четырех. Времени составить допник нет.

С учетом дополнения.

А у Вас и инвойс и спецификация оформлены или какой то один из документов?

Думаю, что лучше написать про техническую ошибку и приложить к договору спецификацию, если вопрос для вас не принципиальный.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Виталий. На самом деле пояснять Вы можете и то, что документ является самостоятельным и, наоборот, то, что в договоре случайно допущена техническая ошибка и указано различное наименование одного и того же документа (в зависимости от ситуации и Ваших интересов). Если же дойдет до проверки документов и, например, налоговые органы будут анализировать текст договора, то они будут уточнять причины различного указания на документы с разными названиями. Если считаете, что данное указание различных документов Вам невыгодно, то рекомендую подписать дополнительное соглашение к договору (контракту) и урегулировать в нем все разногласия.

Если дойдет до суда и в отношении Вашего договора будет применяться право РФ, то суд будет истолковывать договор в порядке, установленном в ст. 431 ГК РФ, где указано, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Любой внешнеторговый контракт содержит раздел приложений. Что там указано? Какие документы поименованы в качестве приложений?

Виталий
Клиент, г. Москва

без приложений...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий!

Можно ли пояснить органам

Виталий

О каких органах идет речь?

что в остальных трех случаях-пунктах спецификация стала самостоятельным, вторым, дополнительным документом?

Виталий

Все зависит от того, как будет истолкован документ, из его общего смысла

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Таможня требует пояснить, почему замена слова спецификация на инвойс произошла только в одном пункте из четырех. Времени составить допник нет.

Виталий

Ссылаться на техническую ошибку.

Алексей Гущин
Юрист

Не могу закрыть вопрос