Что делать, если отказывают несовершеннолетнему в продаже энергетика?

Зашел в магазин "Fix Price", выбрал понравившийся мне товар(безалкогольный энергетический напиток), подошел к кассе и жду своей очереди. Когда очередь подошла, продавец отказался мне пробивать товар, ссылаясь на то, что мне нет 18 лет. Я более чем уверен, что это незаконно. Что делать,

если такая ситуация повториться?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если ситуация повторится, Вы вправе обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для проведения проверки по данному факту и защиты Ваших прав и интересов, как потребителя товаров и услуг.

В данном случае, действуют правила публичного договора, статья 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Александр!

Для установления факта законности или незаконности в данной ситуации, необходимо знать, в каком регионе Вы живёте.

На федеральном уровне вопрос о запрете реализации энергетиков несовершеннолетним находится на стадии рассмотрения, однако, в некоторых регионах на муниципальном уровне установлены такие запреты. Как например, в Краснодарском крае.

Так что точно ответить сейчас не получится, но если в Вашем регионе ттакого запрета нет, то Вы можете обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и придут решение о вынесения наказания.

Александр
Клиент, г. Москва

Проживаю в городе Москва

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

С 1 мая 2015 продажа слабоалкогольных энергетиков на территории Подмосковья и Москвы запрещена, а безалкогольные могут купить лишь совершеннолетние, предъявив паспорт. К безалкогольным энергетикам при этом не относится чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов. За продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также безалкогольных энергетиков в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, устанавливается штраф.

Согласно закону г. Москвы от 18 марта 2015 года №11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», в Москве с 1 мая запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентов и содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент). Согласно закону МО 19.03.2015 № 19/120-Пна территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Ислам Сабиров
Юрист

В Московской области запрещено продавать несовершеннолетним энергетики.