Предоставление документов о нетрудоспособности

Могу ли я отказать в предоставлении документов работодателю о нетрудоспособности по болезни,если не устроена официально?

, Юлия, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Вы можете не предоставлять больничный лист работодателю, т.к. он за Вас не вносил страховые взносы в Фонд социального страхования, соответственно никаких выплат ФСС Вам производить не будет даже если Вы этот лист предоставите.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если с Вами не заключен трудовой договор, то можете больничный не предъявлять, Вам не в чем оправдываться, и больничный все равно не оплатят