Здравствуйте, Алексей!
Если постройка соседа нарушает строительные, пожарные или санитарные нормы, можно направить жалобы в следующие инстанции:
В Росреестр (земельный надзор) — если есть подозрения на самозахват вашего земельного участка. В жалобе следует указать, что пристрой расположен на вашей территории, и приложить доказательства (например, выписку из ЕГРН, акт выноса границ в натуру).
В государственный пожарный надзор (МЧС) — если есть нарушения требований пожарной безопасности. Можно ссылаться на акт МЧС, который подтверждает повреждение вашего гаража.
В Роспотребнадзор или санитарную инспекцию — если есть нарушения санитарных норм, например, связанные с содержанием кур.
В жалобе необходимо подробно описать ситуацию, указать дату, место, описать нарушения и сослаться на соответствующие нормы закона (например, СНиП, СП, ФЗ «О пожарной безопасности»). К жалобе следует приложить копии имеющихся документов: акт МЧС, выписку из ЕГРН на ваш гараж, фото- или видеоматериалы, подтверждающие нарушения.
Если контролирующие органы бездействуют, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на их бездействие.
Исковое заявление в суд Если административные меры не помогли, следует обратиться в суд. В зависимости от обстоятельств дела можно подать:
Негаторный иск — если нужно устранить препятствия в пользовании вашим имуществом (например, демонтировать пристрой, который нарушает ваши права). Негаторный иск применяется, когда собственник сохраняет владение имуществом, но сталкивается с препятствиями в его использовании. В исковом заявлении следует указать, что постройка соседа нарушает ваши права (например, создаёт угрозу имуществу, нарушает санитарные или пожарные нормы), и потребовать её демонтажа или приведения в соответствие с нормами.
Иск о возмещении ущерба — если нужно взыскать компенсацию за повреждение гаража. В этом случае потребуется провести независимую оценку ущерба, причинённого вашему имуществу. В исковом заявлении можно ссылаться на акт МЧС, отчёт оценщика и другие доказательства. Основанием для требования возмещения вреда будет ст. 1064 ГК РФ (вред, причинённый имуществу, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред) и ст. 38 ФЗ «О пожарной безопасности» (ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несёт собственник имущества).
Структура искового заявления обычно включает:
«шапку» с данными суда, истца и ответчика;
описательную часть с изложением обстоятельств дела, ссылками на нормы закона и доказательствами;
просительную часть с чёткими требованиями к суду;
заключение с датой и подписью;
список прилагаемых документов (копии искового заявления для ответчика и суда, документы, подтверждающие право собственности, доказательства нарушений, квитанция об оплате госпошлины и др.).
К исковому заявлению можно приложить:
выписку из ЕГРН на ваш гараж;
акт МЧС о повреждении имущества;
отчёт независимой оценки ущерба;
фото- и видеоматериалы;
ответы из контролирующих органов;
другие документы, подтверждающие нарушения.
Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения спорного объекта.
Важные нюансы
Досудебный порядок. Перед обращением в суд стоит направить соседу письменную досудебную претензию с требованием устранить нарушения или возместить ущерб. Это подтвердит факт попытки мирного урегулирования спора.
Экспертиза. В суде может потребоваться судебная землеустроительная экспертиза для установления границ участков или пожарно-техническая экспертиза для уточнения причин повреждения гаража.
Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!