Ликвидация организации

Здравствуйте. Я уволена по ликвидации организации. Все полагаемые выплаты получила. Сейчас предстоит процедура в течении месяца зарегистрироваться в центре занятости. Нам сразу предлагают вакансии должностей по последнему месту работы. Многих не устраивают эти вакансии по причине отдаленности от места жительства, зароботная плата ниже тех выплат, которые мы будем получать в течении 6 месяцев. Являются ли эти причины уважительные для отказа от вакансий. На сколько нам известно, что можно отказаться всего 2 или 3 раза и тогда прекращаются все выплаты по ликвидации. Имеет ли право центр занятости заставлять нас брать направления на работу.

, Ирина Сергачёва, г. Петропавловск-Камчатский
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона о занятости, Вам должны предложить работа в пределах муниципальных территорий. Т.е. если работа действительно удалена, и доставка до рабочего места не организована работодателем, а у вас к примеру, маленькие дети, то данный отказ не может квалифицирован как добровольный отказ.

Вы можете обжаловать действия центра занятости в прокуратуру или в суд.