Можно ли получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не имея официальной работы?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,женщина может получить если официально не трудоустроена,только что уволена по собственному желанию

, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства .

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

после 140 дневного отпуска

Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.