Нужно ли возвращать долг в МФК, если не подписывал документов?

Если я не подписывал ни каких документов на кредит, но он требуют деньги стоит ли возвращать?

, Александр, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Долги надо возвращать!

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

При получении кредита в микрофинансовых организациях документы обычно не подписываются, однако Вы иными способами даёте подтверждение заключения договора. Так, при заключении договора Вы наверняка направляли СМС-сообщение, подтверждающие Ваше согласие с предложенными условиями. Впоследствии, когда деньги были перечислены на Ваш счёт, Вы ими воспользовались. Таким образом, есть все основания считать договор заключённым.

В случае, если Вы не вернёте деньги, Вам будет начислена пеня за просрочку платежа и микрофинансовая организация может обратиться в суд для взыскания с Вас суммы займа, процентов, а также пеней и штрафов.

Поэтому лучше вовремя погасить данный займ.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

В каждом договоре должна находится личная подпись если её нет договор не действителен, во ситуация человек потерял документы и без его ведома взяли на него онлайн займы это можно ли обжаловать или придётся платить все равно?

В описанной Вами ситуации можно обратиться в суд для признания договора займа недействительным.

Но при этом в суде Вам необходимо будет доказать:

1. Посторонние люди имели возможность воспользоваться Вашими данными.

2. СМС-сообщения, подтверждающие согласие с предложенными условиями договора были отправлены не с Вашего телефона и не с телефонов Ваших близких родственников.

3. Денежные средства по указанному договору были перечислены не на Ваш счёт в банке и Вы не имели возможности воспользоваться данными деньгами.

Только в таком случае можно будет ставить вопрос о признании договора займа недействительным.