Как быть, если отчим не дает проживать в квартире, где прописан пасынок?

Добрый вечер! Вопрос такого плана - в 1991 году мы (отчим, мама и я) получили двухкомнатную квартиру в Москве. Я в ней не был прописан, т. к. отчим категорически был против (он с мамой прописывался по поддельной справке). В 2005 году они приватизировали квартиру на двоих (он хотел только на себя). В 2015 году мама подарила мне часть своей доли (1/4) и я смог, наконец, прописаться. Теперь возникает такая ситуация - мама с отчимом развелись, но до сих пор никак не могут поделить имущество (он ничего не хочет давать, деньги прячет, и прочее делает) и я не могу нормально проживать в этой квартире, т.к. он меня не пускает на порог с угрозами, что подбросит что-нибудь мне в карманы куртки и посадит. Вообщем, как можно разрешить данную ситуацию - по хорошему он не понимает. Сам он юрист, бывший прокурор, в данный момент адвокат. Спасибо.

, Олег, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае можете заявить в суде исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если суд Вас туда вселит, то не будет иметь права препятствовать Вас в этом. А если что — пристава вызовете и вселение будет происходить в принудительном порядке. Вы — собственник и имеете право там проживать.