8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отчим не дает проживать в квартире, где прописан пасынок?

Добрый вечер! Вопрос такого плана - в 1991 году мы (отчим, мама и я) получили двухкомнатную квартиру в Москве. Я в ней не был прописан, т. к. отчим категорически был против (он с мамой прописывался по поддельной справке). В 2005 году они приватизировали квартиру на двоих (он хотел только на себя). В 2015 году мама подарила мне часть своей доли (1/4) и я смог, наконец, прописаться. Теперь возникает такая ситуация - мама с отчимом развелись, но до сих пор никак не могут поделить имущество (он ничего не хочет давать, деньги прячет, и прочее делает) и я не могу нормально проживать в этой квартире, т.к. он меня не пускает на порог с угрозами, что подбросит что-нибудь мне в карманы куртки и посадит. Вообщем, как можно разрешить данную ситуацию - по хорошему он не понимает. Сам он юрист, бывший прокурор, в данный момент адвокат. Спасибо.

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В таком случае можете заявить в суде исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом и вселении. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если суд Вас туда вселит, то не будет иметь права препятствовать Вас в этом. А если что — пристава вызовете и вселение будет происходить в принудительном порядке. Вы — собственник и имеете право там проживать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2017