Не предоставил в страховую европротокол в течение 5 дней

Добрый день!

Год назад стал виновником ДТП. Вызвали аварийного комиссара, оформили Европротокол. В пятидневный срок в свою страховую не сообщил о ДТП.

Получил письмо от консалтинговой компании о возмещении убытка по страховому случаю ООО, т.к. страховая компания где я был застрахован, передала права на взыскание убытка этому ООО.

Хотел бы узнать законна ли такая передача прав о взыскании убытка и какой пакет документов мне обязаны предоставить?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Волгоград
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Михаил.

Поскольку Вы не известили о ДТП страховую компанию в 5-дневный срок,  страховая компания вправе в регрессном порядке требовать с Вас уплаты денежных средст в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему
вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
(...)
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Прежде всего Вам необходимо запросить у организации договор уступки, на основании которого состоялся переход права требования, дабы быть уверенным, что уступка действительно была и договор подписан.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В пятидневный срок в свою страховую не сообщил о ДТП.

Михаил

Соответственно у страховой компании возникло право регрессных требований, основанных на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Передача данного право иному лицу законно.

Хотел бы узнать законна ли такая передача прав о взыскании убытка и какой пакет документов мне обязаны предоставить?

Михаил

В данном случае речь идет об обычной уступке права требования, согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Соответственно Вас должны уведомить о состоявшейся уступки права требования.

Статья 385.

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Соответственно к уведомлению прилагаются, сведения о выплате (платежное поручение), копия страхового акта и копия заключения эксперта на основании которого была проведена выплата.

Хотел бы узнать законна ли такая передача прав о взыскании убытка и какой пакет документов мне обязаны предоставить?

Михаил

Порядок предъявления регрессного требования к виновному лицу (в вашем случае при не предоставлении своего экземпляра извещения о ДТП в страховую компанию), определен в Методическом пособии РСА по обучению сотрудников страховых организаций № 15 «Осуществление прямого возмещения убытков» от

от «27» октября 2011 года, с изменениями от «20» декабря 2012 года от «14» февраля 2013 года, согласно данному документу:

12.5.1. Страховщик причинителя вреда направляет Причинителю вреда письменную претензию с требованием возместить сумму, выплаченную Потерпевшему Страховщиком потерпевшего.
К претензии прикладываютсякопии документов, на основании которых было принято решение о предъявлении регрессного требования, а также копии документов, подтверждающих осуществление выплаты Потерпевшему.
В претензии указывается срок, который Страховщик причинителя вреда дает Причинителю вреда на удовлетворение требования. При этом рекомендуется устанавливать срок не менее 30 дней с даты отправки претензии.
12.5.11. Страховщик причинителя вреда вправе направить страхователю претензию с требованием возместить сумму, определенную в соответствии с пунктом 12.1.12 настоящего Методического пособия. Образец претензии приведен в Приложении № 30 к настоящему Методическому пособию.
12.5.2. В случае неудовлетворения претензии в указанный в ней срок и отсутствия договоренностей о порядке возмещения ущерба, Страховщик причинителя вреда вправе обратиться в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
12.5.3. Порядок предъявления регрессного требования к Причинителю вреда
Страховщиком потерпевшего в случаях предусмотренных пунктом 12.2.2. настоящего Методического пособия аналогичен порядку предъявления регрессного требования Страховщиков причинителя вреда (пункты 12.5.1. и 12.5.2.).

Таким образом, данный порядок обязателен к соблюдению и лицом, которому страховая компания переуступила право требовать выплату причиненного ущерба. Кроме того, к числу указанных документов в обязательном порядке передается оригинал уведомления о переходе прав требования.

И еще есть вариант снижения размера регрессного требования. Оговорюсь сразу, что не всегда он «проходит» в суде, но порой нет-нет, но срабаытвает.

Дело в том, что первоначально выплата произведена страховой компании потерпевшего в порядке прямого возмещения ущерба.

Право регрессного требования возникает у Вашей страховой компании.

Алгоритм выглядит следующим образом.

Произведя страховую выплату СК потерпевшего, направляет в Вашу страховую компанию уведомление о компенсации понесенных расходов.

Поскольку согласно ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

А, поскольку, во взаимоотношениях между страховыми компаниями, выплата производится исходя из суммы фиксы, то Ваша СК производит выплату не в объеме полученном потерпевшем, а виде суммы «фиксы», где ее расчет осуществляется с применением различного рода коэффициентов и может оказаться меньше произведенной выплаты.

В этой связи Вам стоит затребовать с Вашей страховой компании сведения о произведенной выплате в СК потерпевшего (расчет фиксы и платежный документ, подтверждающей ее уплату), получив указанные сведения, если размер фиксы оказался меньше требуемой суммы — можете произвести выплаты согласно сумме фиксы, т.е. тем расходом которые реально понесла Ваша страховая компания.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотел бы узнать законна ли такая передача прав о взыскании убытка

Михаил

Законно, речь идет о переходе права требования к другому лицу, статья 382 ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

какой пакет документов мне обязаны предоставить?

Михаил

По сути достаточно будет договора заключенного между СК и ООО

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Хотел бы узнать законна ли такая передача прав о взыскании убытка и какой пакет документов мне обязаны предоставить?

Михаил

Да, законна. Уведомление о переходе прав требования + копия договора уступки

http://www.consultant.ru/docum...

По этому адресу:

142100, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 1, офис 309

Направьте заказное письмо с описью и уведомлением о вручении запроса по недостающим документам

И на сколько я понимаю у них финансовые трудности.

Михаил

ну это не мешает им провести цессию (перевод прав требования) другому лицу

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Если от страховой компании вы никаких документов не получали, то до предоставления вам договора перехода права требования от нового кредитора, производить какие-либо платежи нецелесообразно.