Как поступить, если человека незаконно арестовали по 309 ч 3 УК РФ

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в ситуации, когда парня арестовали по ст. 309 ч 3 незаконно. Ему приписали, как будто он ударил потерпевшую и она написала заявление. Но мы проверили документы, он был в указанное полицией время на работе. Арестовали через полмесяца после якобы происшествия и написали в газете, что поймали преступника и он будто скрывался. Он же все время работал. Вообще его обвиняют по ст. 134 ч 4, но он не дает признательных показаний. Сейчас от него добиваются этих показаний. Что нам нужно предпринять. И вообще, что бы вы посоветовали. Спасибо.

, Елена, г. Тайга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Первое, что Вы должны предпринять это нанять адвоката, а если нет возможности то адвоката по назначению.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.Только суд вам поможет или досудебное следствие, законно все было или нет

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

суд вам поможет или досудебное следствие

Албу Светлана

Не уверена, что суд, а уж тем более досудебное следствие поможет...

то можно предпринять в ситуации, когда парня арестовали по ст. 309 ч 3 незаконно. Ему приписали, как будто он ударил потерпевшую и она написала заявление.

Елена

Елена, добрый день! Чтобы говорить о том, что конкретно Вам делать, то есть какую линию защиты избирать, необходимо более детально знать обстоятельства произошедшего, поговорить с обвиняемым, увидеть хотя бы для начала постановление о привлечении в качестве обвиняемого, участвовать в следственных действиях и так далее. Сделать это все может только адвокат и адвокат не по назначению, а адвокат по соглашению. Поэтому Вам как родственникам необходимо заключить соглашение с адвокатом и чем быстрее тем лучше.

А посоветовать Вам что-то вот так, не видя ни одного документа, невозможно.