Как взыскать деньги с должника, если нет расписки, но есть переписка в соц сети?

Здравствуйте, вот у меня возник вопрос, мы с молодым человеком 9 месяцев назад одолжили знакомому 120 тысяч, теперь этот знакомый скрывается, доказательства о долге есть в сообщениях в соц сети. Возможно ли с этим вопросом обратиться в полицию?

, Марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Полиция, вероятнее всего, откажет в возбуждении дела, прощу вам обратиться с иском в суд. Без расписки доказать невозврат долга сложно, но в ряде случаев возможно. Если оформите переписку в соц.сети в виде надлежащего доказательства, то шансы есть.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Обратиться в полицию для проведения проверки по факту мошенничества вполне можно, ваши доказательства будут оцениваться уже в ходе расследования.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый вечер.

Переписка может являться доказательством в суде, однако, рекомендую сделать нотариально-заверенный осмотр сайта (он же — нотариально заверенный скриншот). Это будет лишним доказательством достоверности данной переписки

Статья 71. Письменные доказательства ГПК РФ закрепляет в том числе и возм.использования в качестве док-ва переписки

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Если что обращайтесь в личные сообщения, удачи.