8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начальник требует выполнения заданий, не входящих в обязанности и лишает премии за невыполнение

Здравствуйте, ситуация такая: человек работает экономистом на предприятии (уже больше полугода работает, а с должностными обязанностями до сих пор не ознакомлен), директор всячески пытается сделать ситуацию невыносимой (разговаривает на повышенных тонах, заставляет делать непрофильную работу- составлять приказы по предприятию). Недавно лишил премии (составляет половину зарплаты) за несоставление приказа, пр этом сам приказ о лишении премии работника либо отсутствует, либо работника с ним специально не ознакамливают. Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, и если судиться, то как не потерять данное рабочее место?

Показать полностью
, Евгения, г. Шахтерск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

Я бы Вам посоветовал обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя, т.к. должностные обязанности должны быть либо указаны в трудовом договоре, либо в виде отдельного документа утвержденного на основании приказа, с чем естественно работника обязаны ознакомить персонально и под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 5.27 КОАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, доброе утро. Первоначально Вы можете собрать все имеющиеся у Вас доказательства нарушения Ваших прав ( а нарушений, я так понимаю даже из общих фраз Ваших, много) и обраться в трудовую инспекцию. В качестве доказательства могут быть и запись разговоров на диктофон и переписка. Неоформление приказов — также нарушение. с должн.инстр. должно быть ознакомление в теч 3 дней . 

При обращении в трудовую инспекцию с жалобой Вы можете указать, чтобы Вашу личность заявителю не раскрывали при проведении проверки, тогда будет больше шансов, что отношения  испортятся меньше.

Удачи.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Ситуация у Вас неприятная, но такое встречается сплошь и рядом. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, как посоветовал мой коллега выше. Но тут надо понимать, что трудовая инспекция по факту Вашего заявления отправит инспектора с проверкой в Вашу организацию. В этом случае Ваши отношения с начальством испортятся еще больше. Полагаю, Вам стоит сначала просто переговорить с начальником и попытаться выяснить причину негативного отношения к Вам. Порой открытый разговор с начальником дает очень положительные результаты. Если же руководитель неадекватен и говорить с ним бесполезно, то тут остается по сути два пути: либо увольняться по собственному желанию либо идти на конфликт (писать жалобу в трудовую инспекцию).   

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Шахтерск

Как Вы правильно подметили, директор "немного" неадекватен в отношении данного работника. Насколько сильно помогут записи диктофона? Могут ли по ним (записям диктофона) возникнуть вопросы в суде?

Для начала Вам бы следовало обратиться в трудовую инспекцию. Можно и в суд пойти. Но эта ситуация как раз к компетенции трудовой инспекции относится. Записи на диктофон там не очень-то нужны. Опишите в жалобе все нарушения подробно. Потом трудовая инспекция направляет проверку, чтобы установить соответствуют ли действительности изложенные в жалобе факты. По итогам проверки принимается решение о привлечении или непривлечении руководителя к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 25.06.2017