Начальник требует выполнения заданий, не входящих в обязанности и лишает премии за невыполнение

Здравствуйте, ситуация такая: человек работает экономистом на предприятии (уже больше полугода работает, а с должностными обязанностями до сих пор не ознакомлен), директор всячески пытается сделать ситуацию невыносимой (разговаривает на повышенных тонах, заставляет делать непрофильную работу- составлять приказы по предприятию). Недавно лишил премии (составляет половину зарплаты) за несоставление приказа, пр этом сам приказ о лишении премии работника либо отсутствует, либо работника с ним специально не ознакамливают. Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, и если судиться, то как не потерять данное рабочее место?

, Евгения, г. Шахтерск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Я бы Вам посоветовал обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении работодателя, т.к. должностные обязанности должны быть либо указаны в трудовом договоре, либо в виде отдельного документа утвержденного на основании приказа, с чем естественно работника обязаны ознакомить персонально и под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 5.27 КОАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, доброе утро. Первоначально Вы можете собрать все имеющиеся у Вас доказательства нарушения Ваших прав ( а нарушений, я так понимаю даже из общих фраз Ваших, много) и обраться в трудовую инспекцию. В качестве доказательства могут быть и запись разговоров на диктофон и переписка. Неоформление приказов — также нарушение. с должн.инстр. должно быть ознакомление в теч 3 дней .

При обращении в трудовую инспекцию с жалобой Вы можете указать, чтобы Вашу личность заявителю не раскрывали при проведении проверки, тогда будет больше шансов, что отношения  испортятся меньше.

Удачи.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Ситуация у Вас неприятная, но такое встречается сплошь и рядом. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, как посоветовал мой коллега выше. Но тут надо понимать, что трудовая инспекция по факту Вашего заявления отправит инспектора с проверкой в Вашу организацию. В этом случае Ваши отношения с начальством испортятся еще больше. Полагаю, Вам стоит сначала просто переговорить с начальником и попытаться выяснить причину негативного отношения к Вам. Порой открытый разговор с начальником дает очень положительные результаты. Если же руководитель неадекватен и говорить с ним бесполезно, то тут остается по сути два пути: либо увольняться по собственному желанию либо идти на конфликт (писать жалобу в трудовую инспекцию).

Евгения
Клиент, г. Шахтерск

Как Вы правильно подметили, директор "немного" неадекватен в отношении данного работника. Насколько сильно помогут записи диктофона? Могут ли по ним (записям диктофона) возникнуть вопросы в суде?

Для начала Вам бы следовало обратиться в трудовую инспекцию. Можно и в суд пойти. Но эта ситуация как раз к компетенции трудовой инспекции относится. Записи на диктофон там не очень-то нужны. Опишите в жалобе все нарушения подробно. Потом трудовая инспекция направляет проверку, чтобы установить соответствуют ли действительности изложенные в жалобе факты. По итогам проверки принимается решение о привлечении или непривлечении руководителя к ответственности.