Начальник требует выполнения заданий, не входящих в обязанности и лишает премии за невыполнение
Здравствуйте, ситуация такая: человек работает экономистом на предприятии (уже больше полугода работает, а с должностными обязанностями до сих пор не ознакомлен), директор всячески пытается сделать ситуацию невыносимой (разговаривает на повышенных тонах, заставляет делать непрофильную работу- составлять приказы по предприятию). Недавно лишил премии (составляет половину зарплаты) за несоставление приказа, пр этом сам приказ о лишении премии работника либо отсутствует, либо работника с ним специально не ознакамливают. Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, и если судиться, то как не потерять данное рабочее место?
Как Вы правильно подметили, директор "немного" неадекватен в отношении данного работника. Насколько сильно помогут записи диктофона? Могут ли по ним (записям диктофона) возникнуть вопросы в суде?
Для начала Вам бы следовало обратиться в трудовую инспекцию. Можно и в суд пойти. Но эта ситуация как раз к компетенции трудовой инспекции относится. Записи на диктофон там не очень-то нужны. Опишите в жалобе все нарушения подробно. Потом трудовая инспекция направляет проверку, чтобы установить соответствуют ли действительности изложенные в жалобе факты. По итогам проверки принимается решение о привлечении или непривлечении руководителя к ответственности.