Можно ли отменить приватизацию, от которой отказались и провести ее повторно?

Здравствуйте!

Я и моя мама в своё время написали отказ от приватизации в пользу несовершеннолетних детей, т.к. нам сказали что мы не можем участвовать в ней.

Теперь мы остались без жилья, т.к. брату уже 18 и он периодически пытается выкинуть маму из дома, но ей некуда идти.

Это жилье она заработала сама и очень много вложила сил и денег.

Что нам делать, можно ли отменить приватизацию, а потом снова приватизировать, но уже на всех членовощи семьи???

, Екатерина, х. Отрадный
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вопрос не об аннулировании, а об оспаривании сделки по приватизации жилья. Ухудшение отношений с членами семьи — не основание для оспаривания сделки. Если мать заработал жилье, нужно было подумать о приватизации на ее момент. Не даром требуется нотариально заверенное согласие, чтобы человек все взвесил, обдумал и решил, стоит ли ему отказываться от приватизации.

В вашем вопросе не приведено ни одного основания, по которому приватизацию можно было бы оспорить.

Теперь следует исходить из того, что ваша мать и вы, отказавшись от права собственности на квартиру, от права ее найма не отказались. И не можете быть выселены из этой квартиры, т.к. приобрели право пожизненного пользования.

Если сын бесчинствует, принимайте меры — обращайтесь к участковому, например.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Теперь приватизацию не отмените (если собственники квартиры не решать ее расприватизировать. Если Вы зарегистрированы в данном жилье и ранее отказывались от приватизации этого жилья, то у Вас есть право пожизненного проживания в данной квартире. И никто, даже собственник не вправе Вам мешать в этом. Даже если он продаст квартиру, все равно те, кто отказывался от приватизации имеют право там жить, до тех пор, пока сами не решат выехать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас с матерью постоянное право пользования в результате отказа от приватизации.

Вопрос 3: При продаже собственником принадлежащего ему жилого помещения иному лицу сохраняется ли право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника, который ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в новое жилое помещение, и в момент его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования этим помещением, и дал свое согласие на его приватизацию? Применяются ли к указанным лицам положения ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?
Ответ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.
Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность

То есть сохраните право пользования ж.п.

прбуйте признать недействительной под влиянием обмана или введения в заблуждение вас