Обязана ли УК ремонтировать оборудование по нагреву воды в доме за свой счет?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. В моем доме вышло из стоя оборудование, которое нагревает горячую воду. В управляющей компании для ремонта требуют, чтобы собственники самостоятельно собрали деньги, заявляя, что сумма взносов на содержание и ремонт жилья недостаточна и установлена не ними. Собственники отказываются собирать дополнительные деньги, считая ремонт обязанностью управляющей компании. В итоге дом уже четвертый месяц без горячей воды. Обращалась в администрацию - там ничего конкретного не ответили, и проблема так и остается. Что нам делать? Как решить проблему? Заранее, спасибо!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга! Управляющие компании подконтрольны Государственному жилищному надзору (Жилищной инспекции) в вашем регионе. Рекомендую обратиться туда с жалобой (желательной коллективной от собственников квартир) на управляющую компанию. По вашей жалобе будет проведена проверка управляющей компании и принято решение.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Замена общедомового оборудования входит в обязанности управляющий компании и осуществляется за ее счет, поскольку эта работа входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290).

В частности, п. 18 перечня предусматривает:

— восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо хотя бы скинуться на экспертизу и установить причину поломки оборудования. Если экспертиза покажет, что оборудование сломалось вследствии несвоевременного ремонта управляющей организацией, можете обращаться в суд с иском о понуждении замены этого оборудования.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В обязанности УК не входит капитальный ремонт оборудования или его замена. Я полагаю надо провести общее собрание собственников и решить вопросы финансирования ремонта.

Ольга, с согласен с коллегами! Обратитесь вместе с УК к теплоснабжающей организации и выясните причину выхода из строка этого оборудования и как его восстановить.