8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли УК ремонтировать оборудование по нагреву воды в доме за свой счет?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. В моем доме вышло из стоя оборудование, которое нагревает горячую воду. В управляющей компании для ремонта требуют, чтобы собственники самостоятельно собрали деньги, заявляя, что сумма взносов на содержание и ремонт жилья недостаточна и установлена не ними. Собственники отказываются собирать дополнительные деньги, считая ремонт обязанностью управляющей компании. В итоге дом уже четвертый месяц без горячей воды. Обращалась в администрацию - там ничего конкретного не ответили, и проблема так и остается. Что нам делать? Как решить проблему? Заранее, спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга! Управляющие компании подконтрольны Государственному жилищному надзору (Жилищной инспекции) в вашем регионе. Рекомендую обратиться туда с жалобой (желательной коллективной от собственников квартир) на управляющую компанию. По вашей жалобе будет проведена проверка управляющей компании и принято решение. 

1
0
1
0
Татьяна Волынчикова
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Замена общедомового оборудования входит в обязанности управляющий компании и осуществляется за ее счет, поскольку эта работа входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290).

В частности, п. 18 перечня предусматривает:

— восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме

1
0
1
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо хотя бы скинуться на экспертизу и установить причину поломки оборудования. Если экспертиза покажет, что оборудование сломалось вследствии несвоевременного ремонта управляющей организацией, можете обращаться в суд с иском о понуждении замены этого оборудования.

1
0
1
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В обязанности УК не входит капитальный ремонт оборудования или его замена. Я полагаю надо провести общее собрание собственников и решить вопросы финансирования ремонта.

1
0
1
0

Ольга, с согласен с коллегами! Обратитесь вместе с УК к теплоснабжающей организации и выясните причину выхода из строка этого оборудования и как его восстановить. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017