Есть ли льгота у ребенка, потерявшего кормильца, на проезд в поездах дальнего следования?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли льгота у ребенка на поезда дальнего следования (по потере кормильца)

, Мария, г. Солнечногорск
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

данной льготы не установлено в перечне льгот

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли льгота у ребенка на поезда дальнего следования (по потере кормильца)

Мария

В связи с потерей кормильца Вы и ребенок имеете право на получение пенсионных выплат.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

есть ли льгота у ребенка на поезда дальнего следования (по потере кормильца)

Мария

Здесь нужно уточнение, так как если Вы относитесь к определенной категории граждан, то такой проезд предоставляется только до места лечения и обратно.

Если Вы относитесь к категории, то вероятнее всего к этой:

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если же не относитесь к определенной категории, то и льгот на проезд у Вас не будет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!