Брат продал квартиру без моего ведома

здравствуйте у меня такой вопрос.вот уже 10 лет я живу в испании .в россии есть 2х комнатная квартира отец умер давно в 1999 году квартира не приватизирована квартира на меня и брата.домой я за 10 лет не ездила ни разу загран паспорт меняла 2 раза уже в консульстве предоставляя свою прописку.сегодня я узнала что брат продал квартиру уже живут новые жильцы.вопрос как он это мог провернуть и что я могу сделать

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ирина!

Вам нужно сделать запрос по квартире в Росреестр. Можно поручить кому-то на территории РФ, можно по почте. Это открытая информация, ее может получить любой. В выписке вы увидите, когда и кем была произведена приватизация и когда состоялась сделка купли-продажи.

Если был нарушен порядок приватизации, то вы вправе обратиться в суд и требовать  либо аннулирования результатов приватизации, признания сделки незаконной и признания за вами права собственности на часть квартиры, либо возмещения вам ущерба в денежном эквиваленте — зависит от обстоятельств. Точнее можно оценить судебные перспективы, ознакомившись с документами.