По какой статье я могу уволиться с работы без отработки, имея двух несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Мне нужно уволиться без отработки, т.к. нашла другую работу. У меня двое несовершенно летних детей. По какой статье я имею право уволиться без отработки.

, Лариса, г. Красноярск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Лариса, добрый вечер. Без отработки Вы можете уволиться, если работодатель на это согласен. А так вступают общие нормы ТК РФ — за 2 недели необходимо уведомить работодателя. Удачи.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ни по какой. Разве что по соглашению с работодателем. Но больничный идет в счет отработки.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы можете уволиться на основании ст. 78 Трудового кодекса РФ «По соглашению сторон» в любое время.

Да, отработка 2 недели является правом работодателя а не его обязанностью (ст 80 ТК РФ), так что все зависит от Ваших взаимоотношений с работодателем.

Напишите заявление, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст 80 ТК РФ).