Оплата доставки товара при отказе от него

доброго дня заказала в интернет магазине,диваны, изначально заказ ылна недорогие,а кансультант продавец порекомендовал мне более дорогие диваны, в два раза дороже, диваны пришли и я понимаю,что этот вариант мне не по бюджету,сейчас магазин требует от меня за доставку в две стороны,12 тысяч,что мне делать?

, альбина, г. Нижневартовск
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

согласно статьям Постановления Правительства РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ»:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В
 случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
 качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки
 товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с
 момента передачи товара. Возврат
 товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
 товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий
 факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя
 указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие
 доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель
 не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего
 индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть
 использован исключительно приобретающим его потребителем. При
 отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
 уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением
 расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не
 позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем
 соответствующего требования.

25.https://pravoved.ru/question/1...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Альбина, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!