Обманывает риелторская компания, как вернуть деньги?

Заплатили 3500 риэлтору, посмотрели комнату по факту совсем не то,

что просили, фотографии были другие, вернулись в агентство и они резко закрылись, в их услугах не нуждаемся, как вернуть деньги?

, Анастасия, г. Хабаровск
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, день добрый. Могу помочь, необходимо проанализировать имеющийся договор, если что обращайтесь в личные сообщения.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Анастасия, здравствуйте!Вы наверное передали аванс. Аванс -это предварительная выплата заказчиком определенной денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему товары, выполняемые для него работы, услуги. В отличие от задатка, аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. Иными словами, если покупатель передумал покупать, аванс ему возвращается.

Прежде всего, необходимо грамотно составить претензию. Хотя претензия относится к до судебной стадии разрешения споров, к её оформлению следует отнестись с максимальной серьёзностью: требования должны быть обоснованы фактами, подкреплены ссылками на нормы права, а ещё лучше, если из самого текста претензии будет понятно, что Вы уже обратились к услугам профессиональных юристов, твёрдо настроены вернуть свои деньги и готовы к обращению в суд. В претензии желательно также указать срок ответа на неё и удовлетворения Ваших требований.

Претензию следует, как и обычно в таких случаях, вручить уполномоченному представителю агентства под роспись либо направить в агентство ценным письмом с описью вложения. В случае отсутствия ответа или уклонения агентства от возврата Ваших денег необходимо обращаться с исковым заявлением: если сумма иска не превышает 50000 рублей – то к мировому судье, если она больше – в районный суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!