Как выписать сестру с ее несовершеннолетним сыном из квартиры, если они там никогда не проживали?

Здравствуйте, я жила с родителями и моим сыном в одной квартире. Сын переехал в другую страну на учебу, там и остался на постоянное проживание. Родители приватизировали квартиру на троих. То есть у меня, матери и отца стало по одной третьей доли. Так как моя сестра с мужем и с своим сыном построили дом, в котором и проживали, то родители посчитали ненужным спрашивать их разрешения на участие в приватизации квартиры. Так они считали, что прописали их временно, на период строительства и сдачи лома в эксплуатацию. Мама решила сделать договоры дарения от себя и от отца в мою пользу. Но не успела. Умерла. А сестра, узнав об этом, была не согласна и захотела полквартиры. Хотя родители помогали ей построить дом. После смерти мамы отец подарил мне свою часть, то есть одну третью доли квартиры. Я стала собственником двух третьих долей квартиры. Сестра заявила на наследство у нотариуса. Получилось, мы : отец, сестра и я стали претендовать на одну третью долю матери. Отец отказался в мою пользу от права наследства. То есть я стала претендовать на две трети от одной третьей доли матери. Мы вступили в наследство. Сестра по-прежнему не выписывается из квартиры с несовершеннолетним 15-летним сыном. С момента приватизации квартиры прошло 10 лет. Отец умер. Я переехала в другую страну. Но сохранила российское гражданство. Также, как и мой сын. Теперь хотела бы продать квартиру. Но сестра не соглашается выписываться, и требует за свою одну девятую доли квартиры двойную сумму от рыночной стоимости продажи квартиры. Что посоветуете?

, Галлагер Галина, г. Краснодар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В Вашей ситуации до разрешения вопроса с продажей квартиры необходимо решить вопрос с регистрацией Вашей сестры и ее сына. Необходимо подавать в суд исковое заявление о снятии с учета на основании добровольного выбытия из жилого помещения. После этого выставлять на продажу и уведомлять сестру о ее преимущественном праве выкупа. В случае ее отказа выкупить у Вас долю, продать принадлежащие Вам доли третьему лицу. Так как доля сестры в праве собственности не значительна вполне может найтись реальный покупатель, который согласиться купить именно Ваши доли и в дальнейшем с сестрой разбираться самостоятельно.

Однако обращаю Ваше внимание, что дела о выселении (снятии с учета) являются достаточно сложными в доказывании и без помощи юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде (тем более Вы проживаете в другой стране) Вам вряд ли удастся отстоять свои права.

Надеюсь помогла.

Галлагер Галина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое, уважаемая Анна. Да, конечно, я надеюсь на помощь адвоката в суде. Галина.