8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Увели" отведенную под строительство многоквартирного дома землю

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 2000 году для возведения многоквартирного дома (240 квартир, переменная этажность) администрацией города было выделена земля на строительство и обслуживание около 150 соток. В процессе долевого строительства несколько раз меняли условия договоров, в частности, указали в договоре что на территории (выделенной для дома) будет располагаться подземная парковка и офисные здания. В результате в 2006 году начато строительство гаражей, и 4 этажа офисных помещений занявших 20 соток от выделенной земли. Приблизительно в 2012 году офисные здания переоборудовали в гостиницу и кафе, территорию гостиницы обнесли забором. В 2014 году Заказали кадастровый план и выписку, где видно что изначально предназначенная земля для дома уже имеет другие границы, а земля на которой находится гостиница и гаражи уже не принадлежит нашему дому. В завершение хочу добавить, что построенные гаражи видимо для "галочки", т.к. только буквально пять квартир из 240 имеют в этом здании гараж, все остальные гаражи находятся в собственности у одного человека (он же и собственник этой гостиницы), гаражи там не возможно купить, гаражного кооператива нет. Извиняюсь за глупые вопросы, но в июне 2017 года гостиница передвинула ранее стоявший забор "отобрав" треть крохотной детской площадки (раньше около 100 метров, теперь около 60), заявив что это тоже "их" территория. В связи с этим у меня вот какие вопросы.

1. Как так получилось что у дома в процессе строительства "откусили" 20 соток и отдали третьим лицам? Т.е. в каких инстанциях можно поднять эти документы, с кем должно было согласовываться это решение?

2. Есть предположения что данная постройка - гаражи и гостиница так и не сдана в эксплуатацию, т.е. незаконна как это можно выяснить?

3. Возможно ли оспорить сделку передачи этой земли, ведь прошло уже более 10 лет....

Т.е. изначально предназначенной для обслуживания дома земле находится гостиница и кафе, со всемы вытекающими "обстоятельствами"

Показать полностью
  • Безымянный
    .jpg
  • 3HIN-g0Rf6o
    .jpg
, Элла, г. Тольятти
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте! 

Существует формула расчету для определения площади земельного участка под МКД, которая зависит от колисествп этажей и площадей жилых помещений в МКД. 

Вполне вероятно, что администрация города, посчитав по действовавшим на тот момент нормативам площадь земельного участка, сочла возможным отхватить у вашей площади постепенно несколько кусков. 

Вы можете, если Вам известен точный адрес гаражей и гостиницы, заказать выписки из ЕГРН, в которых будет указано, кому и на какому основании принадлежат и помещения, и земельные участки, а также их площади. 

Насчет возможности оспорить, нужно для начала отправить официальное письмо в администрацию города, а архитектуру с требовпгием разъяснить, что привело к появлению сложившейся ситуации. Администрация в течении 30 дней должна направить Вам ответ, подробный и обстоятельный, и в зависимости от сведений, содержащихся в ответе, определяться с дальнейшими действиями. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 22.06.2017