"Увели" отведенную под строительство многоквартирного дома землю

Здравствуйте уважаемые юристы!

В 2000 году для возведения многоквартирного дома (240 квартир, переменная этажность) администрацией города было выделена земля на строительство и обслуживание около 150 соток. В процессе долевого строительства несколько раз меняли условия договоров, в частности, указали в договоре что на территории (выделенной для дома) будет располагаться подземная парковка и офисные здания. В результате в 2006 году начато строительство гаражей, и 4 этажа офисных помещений занявших 20 соток от выделенной земли. Приблизительно в 2012 году офисные здания переоборудовали в гостиницу и кафе, территорию гостиницы обнесли забором. В 2014 году Заказали кадастровый план и выписку, где видно что изначально предназначенная земля для дома уже имеет другие границы, а земля на которой находится гостиница и гаражи уже не принадлежит нашему дому. В завершение хочу добавить, что построенные гаражи видимо для "галочки", т.к. только буквально пять квартир из 240 имеют в этом здании гараж, все остальные гаражи находятся в собственности у одного человека (он же и собственник этой гостиницы), гаражи там не возможно купить, гаражного кооператива нет. Извиняюсь за глупые вопросы, но в июне 2017 года гостиница передвинула ранее стоявший забор "отобрав" треть крохотной детской площадки (раньше около 100 метров, теперь около 60), заявив что это тоже "их" территория. В связи с этим у меня вот какие вопросы.

1. Как так получилось что у дома в процессе строительства "откусили" 20 соток и отдали третьим лицам? Т.е. в каких инстанциях можно поднять эти документы, с кем должно было согласовываться это решение?

2. Есть предположения что данная постройка - гаражи и гостиница так и не сдана в эксплуатацию, т.е. незаконна как это можно выяснить?

3. Возможно ли оспорить сделку передачи этой земли, ведь прошло уже более 10 лет....

Т.е. изначально предназначенной для обслуживания дома земле находится гостиница и кафе, со всемы вытекающими "обстоятельствами"

  • Безымянный
    .jpg
  • 3HIN-g0Rf6o
    .jpg
, Элла, г. Тольятти
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Существует формула расчету для определения площади земельного участка под МКД, которая зависит от колисествп этажей и площадей жилых помещений в МКД.

Вполне вероятно, что администрация города, посчитав по действовавшим на тот момент нормативам площадь земельного участка, сочла возможным отхватить у вашей площади постепенно несколько кусков.

Вы можете, если Вам известен точный адрес гаражей и гостиницы, заказать выписки из ЕГРН, в которых будет указано, кому и на какому основании принадлежат и помещения, и земельные участки, а также их площади.

Насчет возможности оспорить, нужно для начала отправить официальное письмо в администрацию города, а архитектуру с требовпгием разъяснить, что привело к появлению сложившейся ситуации. Администрация в течении 30 дней должна направить Вам ответ, подробный и обстоятельный, и в зависимости от сведений, содержащихся в ответе, определяться с дальнейшими действиями.